Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Владимир Путин подписал закон, закрепляющий «цифровые права» в ГК

    20.03.2019
    Владимир Путин утвердил понятие «цифровых прав» в Гражданском Кодексе.

    В России появились цифровые права

    В документе, подписанном президентом Путиным, в ГК РФ вводится такое понятие, как «цифровые права». Согласно документу, ими признаются:

    «названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу».

    Документ также обозначает владельца цифровых прав.

    «Если иное не предусмотрено законом, обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом».

    При этом отмечается, что некие законные основания могут послужить причиной признания цифровых прав за другим лицом.

    В документе, подписанным Путиным, также содержатся требования к процессу передачи цифровых прав.

    «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами».

    Допускается и электронный вид сделки. В этом случае она считается действительной лишь тогда, когда её условия изложены на неизменном носителе, а подпись инициатора сделки достоверно подтверждает его личность.

    Регулирование цифровой сферы всё ближе

    Напомним, что законопроект «о цифровых правах» был принят Госдумой в третьем чтении 12 марта. Его инициаторами выступили Авторами законопроекта выступили Председатель ГД Вячеслав Володин, заместитель Председателя ГД Петр Толстой, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также ряд других парламентариев. Закон вступает в силу с 1 октября 2019 года.

    Основной в сфере регулирования криптовалют законопроект «О цифровых финансовых активах» должен был быть принят уже в этом месяце, однако Анатолий Аксаков перенёс второе чтение на апрель 2019 года. Посмотрим, как законодатели сопоставят свои наработки с новыми нормами в Гражданском Кодексе.

    Андрей Королев, Crypto News