Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Страховщики снижают стоимость ОСАГО. Обещаны дальнейшие бонусы

    14.03.2019
    Российские автостраховщики подвели первые итоги начала реформы системы "обязательной автогражданки". Несмотря на то, что с момента вступления в силу первых нововведений прошло довольно мало времени, средняя цена полиса уже начала снижаться.

    Об этом, как сообщает информационный проект "ОСАГО: общественная экспертиза", заявил на онлайн-пресс-конференции глава Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс. По его словам, за прошедшие полтора месяца средняя цена полиса ОСАГО уже снизилась на 7%.

    Снижение отмечено в 61 регионе страны, где проживает почти 90% всех автовладельцев России. Полисы для владельцев легковых автомобилей подешевели меньше всего – на 1,7%, при этом средняя их цена сейчас составляет 5,6 тысяч рублей. Юридические лица экономят на автогражданке теперь до 12,8%, а ОСАГО для мотоциклистов снизилось в цене в 2,3 раза.

    Таковы, по мнению РСА, первые итоги первого этапа реформы системы. Они заключаются в расширении тарифного коридора на 20% в обе стороны и увеличения вариантов градаций "возраст-стаж" до 58 вариантов. С 1 апреля начнут действовать еще кое-какие нововведения – например, единый коэффициент "бонус-малус" для каждого водителя.

    «За реформой внимательнейшим образом следят и Банк России, и депутаты Государственной думы: думский Комитет по финансовому рынку во главе с Анатолием Аксаковым, который запрашивает информацию у РСА и ЦБ РФ о состоянии цен на рынке ОСАГО. Будьте уверены, реформа находится под очень жестким контролем», - заявил глава РСА.

    Этими нововведениями, между тем, реформа ОСАГО может не ограничиться. По предварительным данным, с 1 января 2020 года увеличится до 2 млн лимит выплат за вред жизни и здоровью, а также уйдет в прошлое так называемый территориальный коэффициент. Впоследствии также планируются отмена коэффициента, привязывающего стоимость полиса к мощности двигателя и введение привязки цены ОСАГО к поведению водителя на дорогах.

    Автовести