Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума одобрила закон о снижении нагрузки на должников по ипотеке

    20.02.2019
    Госдума РФ приняла закон, призванный облегчить положение должников по ипотечным кредитам. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

    По информации пресс-службы, инициаторами изменения в закон об исполнительном производстве были вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

    В документе сказано, что устанавливается правило об исчислении исполнительского сбора в однократном размере - не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников.

    Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, ранее, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку, и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, проценты по нему, но и заплатить исполнительский сбор. «Это немалая сумма, которая может достигать сотен тысяч рублей. Принятый нами закон эту норму отменяет», - прокомментировал он.

    Документом предлагается также дополнить перечень случаев, при которых исполнительский сбор не взыскивается, новым случаем, когда исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми правительством РФ.

    По словам Вячеслава Володина, закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками госпрограмм помощи заемщикам.

    СГ-Онлайн