Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Эксперт прогнозирует дальнейшее ослабление евро к доллару

    19.05.2010

    Пара доллар/евро к концу 2010 года может опуститься до 1,15 единицы американской валюты за единую европейскую; доллар к рублю может укрепиться до 33-35 рублей, считает депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    "Евро будет слабеть к рублю и доллару, возможно до отметки 1,15 к доллару и, соответственно, в тех же пропорциях - к рублю. Доллар будет укрепляться, так как экономическая ситуация в США улучшается. Я надеюсь, что доллар достигнет 33-35 рублей", - сказал Аксаков.

    При этом он отметил, что в среднесрочной перспективе евро отыграет свои позиции. "Евросоюз - это устойчивое образование и колебания курса евро - это нормальная ситуация", - добавил Аксаков. "Евро сохранит свои позиции как второй резервной валюты в мире, Евросоюз тоже сохраниться", - считает депутат.

    Он отметил, что ослабление единой европейской валюты выгодно странам-участницам союза, так как делает более конкурентоспособными их товары на международном рынке. "Слабый евро выгоден европейским странам, выгоден такому крупному экспортеру, как Германия, которая является экспортоориентированной страной", - сказал Аксаков. По его мнению, экономика Евросоюза, с учетом веса в ней Германии, в текущем году может прибавить около 3%.

    Аксаков отметил, что слабый евро не слишком выгоден для России, так как "основной торговый партнер у нас - это Евросоюз". При этом для закупок оборудования и технологий, а также приобретения различных товаров и услуг в Европе, слабый евро будет приводить к сокращению расходов РФ. "С другой же стороны, конкурентоспособность товаров ЕС по отношению к российским будет повышаться", - цитирует РИА Новости депутата.