Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков заявил о необходимости регулирования тарифов на эквайринг

    06.02.2019
    Рынок эквайринга в России монополизирован, что ведёт к росту комиссий для бизнеса за безналичные расчёты, заявил ТАСС председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    В среду президент Владимир Путин назвал «квазиналогом» комиссии за безналичный расчёт, которые доходят до 3 процентов. По словам президента, этот вопрос необходимо обсудить с привлечением бизнеса.

    «Есть понимание, что рынок монополизирован. Если есть монополизация — значит, должен действовать антимонопольный орган», — сказал Анатолий Аксаков.

    По его словам, этот вопрос уже ставился перед Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Центробанком. В ближайшее время заинтересованные стороны изучат запрошенные материалы и определятся со способами регулирования — законодательными или антимонопольными, рассказал парламентарий.

    Анатолий Аксаков призвал ориентироваться на европейский рынок, где тарифы на эквайринг отрегулированы. Он также отметил, что рынок эквайринга в России растёт, поэтому тарифы должны снижаться.

    «Мы должны ориентироваться на европейский опыт, Евросоюз уже установил достаточно жёсткое регулирование тарифов на всём европейском рынке. Я думаю, мы должны исходить из издержек, из вопросов развития рынка и уровня конкуренции. Издержки должны покрываться, но рентабельность бизнеса тоже должна учитываться», — сказал депутат.

    Артем Борисов, «Парламентская газета»