Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Глава комитета Госдумы: Через пару лет в России появится крипторубль

    16.01.2019

    Уже через два-три года в РФ может появиться крипторубль. Об этом одному из изданий рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах конференции, где обсуждались планы комитета на весеннюю сессию.

    Как пишет moneytimes.ru, чиновник пояснил, что сейчас Банк России с осторожностью относится к такой возможности.

    Сам Аксаков считает, что в России в ближайшие годы крипторубль действительно может быть введен в оборот. Крипторубль представляет собой обеспеченный рубль, связанный с эмиссионным рублем, только эта валюта используется в блокчейне, добавил чиновник.

    Чем шире будут внедряться блокчейн-технологии в финансовом и экономическом обороте государства, тем сильнее будет вероятность создания крипторубля. Аксаков предположил, что для реализации этих планов потребуется два-три года. Еще он полагает, что крипторубль может быть обеспечен депозитами в уполномоченных банках в фиатных (обычных) деньгах, то есть рублях. Причем этот рубль ничем не будет отличаться от классического рубля, только будет обращаться в блокчейне.

    Также глава думского комитета отметил, что в настоящее время в рамках "регулятивной песочницы" Центробанка идут тесты ряда проектов, относящихся к выпуску обеспеченной криптовалюты.

    Bigness.ru