Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Нормы законодательства об инвестиционном консультировании предлагают уточнить

    18.01.2019
    В Госдуму внесли законопроект, уточняющий нормы законодательства об инвестиционных рекомендациях и инвестиционных советниках (имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

    Авторы инициативы — группа депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым. Изменения планируются в ФЗ «О рынке ценных бумаг», «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

    Предлагается дать возможность участникам финрынка, которые занимаются финансовым консультированием и являются членами соответствующей саморегулируемой организации, определять признаки индивидуальной инвестиционной рекомендации в базовом стандарте этой организации. Цель поправки — исключение споров о квалификации финансовой консультации как инвестиционной рекомендации, отмечается в пояснении к документу.

    Кроме того, предлагается прописать в законодательстве, что граждане, осуществляющие деятельность по инвестконсультированию, должны быть включены в единый реестр инвестиционных советников до 1 июля 2019 года. В противном случае они должны прекратить вести такую деятельность.

    Елена Ботороева, «Парламентская газета»