Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: новые нормы о классификации инвесторов не коснутся тех, кто уже работает на рынке ценных бумаг

    18.01.2019

    Новые нормы о классификации инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных не коснутся тех, кто уже прошел необходимые процедуры и работает на рынке ценных бумаг, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков. "Был вопрос, связанный с теми, кто уже вовлечен в процесс и участвует в работе на рынке ценных бумаг, но по прежним требованиям о "квалах" и "неквалах". На них эти новые нормы не распространяются. Вроде бы и ЦБ готов это поддержать", - сказал А.Аксаков, комментируя итоги совещания с участниками рынка, на котором обсуждался внесенный в Госдуму законопроект о новой классификации инвесторов.

    Также, по его словам, у участников рынка были замечания, связанные с представлением информации о работе с неквалифицированными инвесторами ежеквартально. "Отмечалось, что это нецелесообразно из-за издержек. Договорились о предоставлении информации раз в год", - сказал депутат. На совещании были подняты вопросы, связанные с тестированием, которое должны будут проводить площадки для того, чтобы определить квалификацию инвестора. "Надо будет определиться с тестированием и с заданиями, то есть более четко все эти нормы прописать, чтобы не было разных раздвоений. Стандарты должны быть разработаны", - подчеркнул глава комитета.

    "Дальше есть вопросы по порогу, который определяет финансовое участие в активах и который отделяет неквалифицированного особо защищенного инвестора и простого неквалифицированного инвестора. Концептуально все поддерживается, но есть нюансы, детали разграничения критериев, отнесения к той или иной категории", - сказал А.Аксаков.

    В настоящее время на российском финансовом рынке есть деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Граждане признаются квалифицированными инвесторами, если они отвечают любому из следующих требований: общая стоимость ценных бумаг, которыми владеет физлицо, и/или общий размер совершенных с ценными бумагами сделок, или размер имущества на депозитах составляет не менее 6 млн рублей; опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами, 2-3 года; образование высшее экономическое или наличие квалификационного аттестата.

    При этом по действующему регулированию неквалифицированным инвесторам не могут предлагаться ценные бумаги иностранных эмитентов, которые не допущены к публичному обращению в РФ; иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в качестве ценных бумаг, а также акции и паи фондов, относящихся к категориям фондов прямых инвестиций и фондов особо рисковых инвестиций, а также паи ЗПИФов, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

    Как сообщалось, в конце декабря 2018 года группа депутатов во главе с А.Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о новой квалификации инвесторов на рынке ценных бумаг. Согласно поправкам в закон "О рынке ценных бумаг", предусматривается введение четырех категорий инвесторов: неквалифицированные (особо защищаемые и простые) и квалифицированные (простые и профессиональные) инвесторы. Для каждой категории инвесторов определены не только объемы инвестирования, но и инструменты, которые вправе предлагать им профессиональные брокеры. Законопроект предлагает ввести обязательную сдачу экзамена даже для неквалифицированных инвесторов.

    Финмаркет