Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума рассмотрит в январе-феврале законопроект о цифровых финансовых активах

    14.01.2019
    В феврале также может быть принят закон, регулирующий деятельность маркетплейса для банковских и страховых услуг

    Госдума в январе-феврале рассмотрит законопроекты о цифровой экономике, в том числе проект о цифровых финансовых активах. О этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ТАСС.

    "Долгожданный закон о цифровых финансовых активах находится в ГПУ на согласовании <…> Он идет в связке с двумя другими: закон о регулировании инвестиционных платформ или о краудфандинге и изменения в Гражданский кодекс. Мы договорились, что закон о цифровых финансовых активах нужно принимать вместе с этими двумя законодательными актами <…> Судя по той информации, которую я имею, это январь-февраль. Скорее всего, февраль, конечно. Рассмотрение всех трех законопроектов должно пройти", - сказал он.

    Также Аксаков добавил, что в феврале может быть принят закон, регулирующий деятельность маркетплейса для банковских и страховых услуг.

    "Следующий закон из цифровых - это законопроект, регулирующий деятельность электронных площадок, в обиходе маркетплейс. Этот законопроект внесен мной на рассмотрение в Госдуму в конце декабря. У нас план к 15 февраля этот закон принять, для того чтобы запустить пилотный проект, который сейчас уже готовится с участием около 20 кредитных организаций и Московской биржи", - добавил он.

    О законопроекте

    В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровых финансовых активах. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с Аксаковым.

    В той редакции законопроект предусматривал только один вид сделок, которые смогут совершать владельцы цифровых финансовых активов (в соответствии с законопроектом, к ним относятся криптовалюты и токены), - это сделки по обмену токенов на рубли или иностранную валюту.

    Предполагалось, что законопроект введет определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепит новый вид договора, заключаемого в электронной форме, - смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.

    Согласно тексту документа, принятого в первом чтении, криптовалюта и токен являются имуществом. В законопроекте определены ключевые различия между криптовалютой и токеном на основе признака одного эмитента (токен) и множества эмитентов/майнеров (криптовалюта), а также цели выпуска. Согласно законопроекту, цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ.

    ТАСС