Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Центробанку прописали инвестиции в биткойн

    16.01.2019
    Может ли регулятор вложиться в криптовалюту

    Дмитрий Медведев призвал не хоронить криптовалюты раньше времени. Премьер-министр считает, что нужно внимательно следить за тем, что происходит с цифровыми деньгами. Тем временем британская газета The Telegraph пишет, что российский Центробанк собирается переводить госрезервы в биткойн. Это якобы должно уменьшить ущерб, наносимый экономике от американских санкций. Так ли это? И к чему могут привести такие шаги? Разбирался Александр Рассохин.

    Россия начнет инвестировать в биткоины. На первом этапе власти могут перевести в криптовалюту $10 млрд. Немногие финансисты восприняли всерьез это заявление экономиста РАНХиГС Владислава Гинько для The Telegraph. Впрочем, накануне, выступая на Гайдаровском форуме, Дмитрий Медведев неожиданно призвал следить за биткоином. Хотя еще год назад премьер-министр прогнозировал, что криптовалютам осталось жить пару лет. Такая смена курса заставляет задуматься над словами Гинько, говорит экономический обозреватель «Ъ FM» Олег Богданов: «Связка идет, вот этот вброс, к которому сразу никто серьезно не отнесся.

    Но после слов премьер-министра о том, что биткойн рано хоронить, уже сразу грешные мысли закрадываются: а может они действительно решили это сделать?»

    Но что, если ЦБ начнет переводить госрезервы в биткойн? Тем более что в последнее время власти все активнее хотят снизить зависимость экономики от доллара. Так, в прошлом году Центробанк перевел 100 млрд американской валюты в евро, юань и иену. В результате доля доллара в госрезервах сократилась вдвое. Если Центробанк решит инвестировать в биткойн, то на это в первую очередь отреагирует сама криптовалюта и, вероятно, вырастет в несколько раз, говорит управляющий партнер финтех-компания DTI Algorithmic Александр Бутманов: «Наш Центральный банк что-то открыл, например, на Мальте, создал специальный какой-то институт развития, накачал его деньгами, и на ряд бирж, на которых мальтийские банки выпускают деньги, завел несколько миллиардов рублей. Об этом стало известно абсолютно всем, цена уже двоилась биткойна, и дальше он еще с 10 тыс. куда-нибудь передвигается, об этом узнают китайцы, и биткойн улетает на 50 тыс».

    Впрочем, сценарий, при котором Центробанк начнет переводить активы в биткойн, сейчас выглядит очень сомнительным. Криптовалюта ничем не обеспечена, курс ее нестабилен и она не используется широко в международных расчетах, говорит руководитель экономических программ Московского центра Карнеги Андрей Мовчан: «Наш Центральный банк что-то открыл, например, на Мальте, создал специальный какой-то институт развития, накачал его деньгами, и на ряде бирж, на которых мальтийский банки выпускают деньги, завел туда несколько миллиардов рублей. Об этом стало известно абсолютно всем, цена уже двоилась биткоина, и дальше он еще с 10 тыс. куда-нибудь передвигается, об этом узнают китайцы, и биткоин улетает на 50 тыс».

    Еще один довод против идеи инвестировать в цифровые деньги — их статус в России до сих пор не определен. Токен, майнинг, криптовалюта — предполагалось, что эти термины пропишут в законе. Но власти решили отказаться от идеи, рассказал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Правда, какой-то статус криптовалюта в течение года все же должна получить. Такое требование России выдвинула международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. «Эта работа будет вестись не для того, чтобы легализовать эти инструменты, а чтобы просто установить правила работы с этими инструментами, может быть, и запрет на использование их на территории России, как это сделали в Китае, в Южной Корее. Мы уже практически работу запустили, а дальше это уже будет определяться в ходе дискуссий, как точки расставить над i», — рассказал Аксаков.

    Год назад биткойн был на отметке $20 тыс., сейчас он стоит меньше $4 тыс. Рыночная капитализация рынка за это время упала на 85%. Криптоаналитики предполагают, что в ближайшие месяцы биткойн может потерять половину нынешней стоимости. Прогнозы достаточно мрачные. Возможно, информация об интересе Центробанка — это лишь попытка как-то помочь криптовалюте, так сильно потерявшей популярность.

    Центробанк не смог оперативно предоставить комментарий «Ъ FM» по поводу возможной перспективы инвестиций в биткойн.

    Александр Рассохин, "Коммерсантъ FM"