Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме предложили уточнить законодательство в сфере рейтингования

    19.12.2018
    Законодательство о присвоении кредитных рейтингов и раскрытии информации о них могут уточнить. Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

    Документ разработали глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и член этого комитета Алексей Лященко.

    Как указывается в пояснительной записке, сейчас, в случае если российским законодательством предусмотрено использование кредитных рейтингов органами государственной власти и Центробанком, для российских объектов рейтинга применяются кредитные рейтинги, присвоенные по национальной шкале. 

    Законопроектом предлагается внести изменения в законы «Об организации страхового дела в РФ», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и «Об ипотечных ценных бумагах», уточнив порядок раскрытия информации о кредитных рейтингах страховщиками и эмитентами, а также представления такой информации участниками рынка ценных бумаг.

    В частности, предлагается разрешить страховщикам раскрывать информацию о кредитных рейтингах не позднее 14 дней с момента его присвоения. Сейчас они обязаны раскрывать эти данные в течение 5 дней «со дня принятия страховщиком соответствующего решения».

    Также предлагается внести поправки в Закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», уточнив требования к кредитному рейтингу при намерении региона осуществлять внешние заимствования.

    Сейчас для выпуска внешнего облигационного займа региона эмитент представляет документы о получении рейтинга от не менее чем двух ведущих международных рейтинговых агентств не ниже установленного Правительством уровня. Законопроектом предлагается наделить кабмин правом определять перечень и количество агентств, которые будут присваивать рейтинги.

    Кроме того, документ предполагает внесение изменений в Закон «О защите конкуренции», которые уточняют требования к кредитному рейтингу финансовой организации, с которой органы государственной власти планируют заключить сделку.

    Алина Пятигорская, «Парламентская газета»