Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банк России подготовил для россиян три сценария развития страны

    22.11.2018
    Банк России подготовил три основных сценария направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2019-2021 годы.

    Госдума приняла к сведению документ, который представляла депутатам глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

    “Этот документ определяет наше видение развития ситуации в экономике, наш прогноз по инфляции и подходы к проведению политики”, — заявила Набиуллина.

    Как она отметила, документ учитывает новации в налогово-бюджетной и государственной экономической политике, заложенные в указах президента, правительственных планах и проекте трехлетнего федбюджета.

    Цель ДКП, по словам главы ЦБ, – добиться инфляции около 4%, хотя российские финансовые власти не исключают возможность небольших колебаний показателя вокруг этого значения, что, в принципе, нашло понимание в депутатском корпусе.

    Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, это “позволяет рынку, бизнесу более квалифицированно проводить свою политику, планировать долгосрочно свои инвестиции”, а ЦБ “добился повышения доверия к своим действиям в области денежно-кредитной политики”.

    Российские регулятор в основных направлениях ДКП представил три сценария среднесрочного прогноза развития экономики страны. Согласно базовому сценарию и сценарию с неизменными ценами на нефть, больших рисков для развития российской экономике нет, их основное отличие обнаруживается только в части внешних условий для экономики страны, поскольку именно с ними в среднесрочной перспективе и связана самая большая неопределенность. Однако в третьем сценарии, рисковом, заложено ухудшение внешних условий.

    Так, в базовом сценарии средняя стоимость нефти составит 63 доллара за баррель в следующем году, а в период с 2020 по 2021 годы цена на «черное золото» будет еще ниже – 55 долларов за баррель. В сценарии с неизменными ценами на нефть развитие российской экономики рассматривается при цене нефти выше 75 долларов. При рисковом сценарии ЦБ страны видит опасность обрушения нефтяных котировок до 35 долларов.

    Однако ранее в этом месяце глав Центробанка заявляла, что рискового сценария, вероятно, не случиться, хотя и исключать его нельзя. 

    ТЭКНОБЛОГ