Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассказал, когда в Госдуму внесут законопроект о ликвидации чёрных коллекторов

    19.09.2018
    Законопроект Минфина, согласно которому долги россиян можно будет передавать только профессиональным кредиторам и коллекторам, будет внесён в Госдуму до середины октября. Об этом сообщил «Парламентской газете» глава Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    «До середины октября в Госдуму должен поступить законопроект Минфина, где закреплено, что долги россиян перед банками и микрофинансовыми организациями можно будет передавать только официальным кредиторам и коллекторам», — сказал он.

    Аксаков напомнил, что по действующему законодательству переуступка долга возможна любому физическому или юридическому лицу. «Таким образом, в стране сформировалась довольно обширная категория граждан — чёрных коллекторов, которые перекупают долги, например, в микрофинансовых организациях и потом систематически третируют население. Иногда с подключением бандитских структур», — объяснил глава думского Комитета.

    По его словам, в Госдуму поступает множество жалоб на людей, которые называют себя коллекторами, но таковыми не являются. «Инициатива Минфина должна будет навести порядок в сфере взимания долгов», — заявил парламентарий.

    Минфин уже подготовил законопроект, согласно которому будет введён запрет на взыскание долгов гражданами и компаниями, которые не находятся под надзором Центробанка или не представляют Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

    Ксения Редичкина, «Парламентская газета»