Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Проверку Фонда консолидации банковского сектора целесообразно провести в 2020 году - Аксаков

    09.10.2018
    Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня не стал рассматривать вопрос о направлении в Счетную палату (СП) поручения о проверке использования денежных средств, выделенных на санацию кредитных организаций, в том числе с использованием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС, структура ЦБ РФ).

    "Вопрос сняли. Думаю, что этот вопрос еще не готов к рассмотрению. Времени мало прошло, чтобы более тщательно все это рассмотреть, итоги какие-то будут понятны на следующий год, сейчас и итогов нет", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что целесообразно включить проверку ФКБС в план работы Счетной палаты на 2020 год.

    Как сообщалось ранее, комитет на заседании во вторник планировал направить предложение о включении проверок ФКБС в план работы Счетной палаты на 2019 год. "На поддержку банков расходуются государственные средства, поэтому необходимо понимать, насколько эффективно они используются", - говорилось в обосновании поручения.

    В июне, в ходе одного из заседаний в Госдуме аудитор СП Андрей Перчян обратился к главе комитета по финансовому рынку А.Аксакову с просьбой дать его ведомству больше полномочий и оснований для проверки расходования средств, выделенных в рамках санации банков. "Если вы нам такое поручение дадите, для нас было бы лучше, потому что Фонд консолидации находится в некоем пограничном положении. В полномочиях СП можно считать, что есть это, а можно считать, что и нет, поспорить можно. Мы начинаем план верстать в сентябре. Если будет поручение, нам будет проще", - сказал аудитор.

    По закону, эффективность использования средств ФКБС оценивается ежегодно главным аудитором Банка России.

    ФКБС создан Банком России в июле 2017 года для осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банков.

    FINMARKET.RU