Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    «РБК daily» и Сергей Лаврентьев: Сотней больше, сотней меньше. В АСВ ждут сокращения мелких криминальных банков

    13.05.2010
    Как заявил РБК daily первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников, в этом году число банков может сократиться примерно на 50, как и в 2009 году. Он отметил, что это будет полезно для рынка, ведь уйдут скорее всего небольшие банки, которые не приносят пользы экономике, а подпитывают криминальный бизнес.

    По словам Валерия Мирошникова, с начала года Банк России уже лишил лицензий восемь банков. Главной причиной отзыва лицензий в последнее время становится неспособность банков расплатиться с кредиторами и недостоверная отчетность, в то же время раньше значительную долю лицензий отзывали из-за нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «В связи с кризисом у банков вырос объем проблемных активов, что обязало банки формировать значительные резервы на возможные потери. Это и заставило некоторые банки приукрашивать отчетность», — объясняет Валерий Мирошников. По его оценке, в последние годы число случаев фальсификации отчетности возросло.

    Впрочем, отзыв лицензий — не единственная причина сокращения числа банков. Недавно ЦБ ввел новые требования к капиталу — 90 млн руб., в с 2012 года этот норматив вырастет до 180 млн руб. «В связи с этим нормативом с рынка исчезнет около 50 банков», — уверен Валерий Мирошников. По его словам, у банков даже не придется отзывать лицензию — они сами будут банкротиться и уходить с рынка. «Как правило, такие маленькие и неустойчивые банки и занимаются тем, что запрещено в законе об отмывании средств. Санировать такие маленькие банки мы не будем. Не думаю, что в этом есть необходимость: эти банки не приносят пользы экономике, к тому же их исчезновение с рынка не отразится на системе», — заявил Валерий Мирошников.

    Прогноз директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова более радикальный, чем у АСВ. Г-н Сухов полагает, что с рынка может исчезнуть 100 банков уже в этом году, таким образом их останется порядка 950.

    Президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков подчеркнул, что он против идеи повышения требований к капиталу: рынок сам должен определить, какие банки должны остаться, а какие исчезнуть. «При этом мы разделяем главную цель ЦБ — очистить рынок от кэптивных, неэффективных банков, а также кредитных организаций, которые занимались сомнительными операциями, — заявил Анатолий Аксаков. — Но добиться этого можно было и другим способом, например повысив полномочия ЦБ: дать ему возможность жест­че контролировать потоки, отслеживая всю цепочку передачи денег через фирмы-прокладки».

    газета «РБК daily»