Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки РФ не хотят отказываться от экспресс-кредитования

    13.05.2010
    Российские банки, которые активно занимаются экспресс-кредитованием с начала 2000-х годов, не желают отказываться от этой услуги, на которую есть спрос со стороны населения, сообщили банкиры, опрошенные РИА Новости.

    В среду замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал, что экспресс-кредитование должно быть запрещено, так как данный банковский продукт не отвечает основным принципам кредитования - банки не успевают изучить потенциального заемщика.

    Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян высказался против введения такого запрета. "Я бы не пошел по пути запрета, (банкам) надо усилить анализ ситуации у заемщика", - сказал Меликьян РИА Новости.

    Несколько лет назад ЦБ требовал от банков раскрывать эффективную ставку по кредиту. Затем закон обязал их раскрывать полную стоимость ссуды. Кроме того, за ставками и рекламой экспресс-кредитов пристально следит и ФАС. Ранее граждане жаловались финансовым властям на различные уловки как, например, мелкий шрифт и многочисленные сноски в договорах, а также на скрытые комиссии - за открытие ссудного счета, за его ведение и т.д.

    Запрет - шаг назад

    Банкиров удивило заявление замминистра финансов. "Какое отношение Сторчак имеет к этому вопросу?" - сказал глава одного из средних российских банков.

    "Большинство стран мира активно стимулируют потребительское кредитование в точках продаж, которое является активным двигателем рыночной экономики, поддерживающим высокий уровень потребления и стимулирующим рост производства", - сказал РИА Новости председатель правления ХКФ-банка Иван Свитек.

    По мнению президента Ассоциации региональных банков России, депутата Госдумы Анатолия Аксакова, любые запреты приводят к отрицательным результатам.

    "В рыночной экономике нельзя взять и запретить что-либо просто так. В последнее время сегмент экспресс-кредитования успели оценить крупные банки с государственным участием, которые говорят о своих планах по выходу на этот рынок", - отмечает и Свитек.

    Некоторое время назад представители Сбербанка говорили, что рассматривают возможность выйти на рынок экспресс-кредитования, а экс-глава ХКФ-банка Андрей Лыков стал советником главы Сбербанка Германа Грефа.

    Как сказал Аксаков, если есть недостатки регулирования, то их надо устранять. "Например, можно поставить условие - выработать стандарты экспресс-кредитования и строго им следовать", - полагает депутат. Он также добавил, что Ассоциация региональных банков России как раз и готовит стандартный договор для экспресс-кредитов.

    Спор о трех процентах

    Экспресс-кредитование многими воспринимается очень эмоционально, что, вероятно, связано с высокой рискованностью этих кредитов для банков и, как следствие, их дороговизной для заемщиков, говорит Свитек.

    "Однако не следует забывать, что портфель экспресс-кредитов составляет всего 3% всего рынка кредитования физических лиц, и, по большому счету, от обычного потребительского кредита их отличает только срок рассмотрения заявки потребителя: вместо нескольких дней - несколько часов. Роль же потребительского кредитования в рыночной экономике очень важна: оно стимулирует спрос, а значит, ускоряет процесс реализации товаров, как следствие, способствует росту производства, занятости, поступательному развитию экономики", - поясняет глава ХКФ-банка.

    Для большинства российских потребителей экспресс-кредитование порой является единственной возможностью приобрести дорогостоящие товары, которые нужны здесь и сейчас, и без которых немыслима нормальная жизнь обычного россиянина, добавил глава ХКФ-банка.

    РИА Новости