Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: В Госдуме обсудят законопроект «Об инновационной деятельности»

    04.05.2010
    Депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков и председатель Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев приняли участие в заседании Консультативной рабочей группы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ. Встреча прошла под руководством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента, заместителя председателя Комиссии Владислава Суркова.

    Комиссия при Президенте по модернизации и технологическому развитию России создана Указом Президента РФ 20 мая 2009 года. Возглавляет комиссию Дмитрий Медведев. Основными направлениями работы комиссии определены: энергоэффективность, ядерные технологии, компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника, фармацевтика, космос и телекоммуникации. В рамках Комиссии действует семь отраслевых рабочих групп. Консультативная рабочая группа при Комиссии состоит из профессионалов по основным направлениям деятельности комиссии – представителей общественных организаций, партий, членов Общественной палаты, депутатов Госдумы. Рабочая группа налаживает диалог между Комиссией и всеми слоями общества, а также проводит экспертную оценку проектов, предлагаемых отраслевыми рабочими группами.

    Комментируя итоги совещания, в котором приняли участие представители всех парламентских фракций, член Консультативной рабочей группы Анатолий Аксаков отметил, что Справедливая Россия поддерживает инициативы Президента Дмитрия Медведева по модернизации экономики России и переходу к инновационной модели развития. По словам депутата, в Программе партии Справедливая Россия подчеркивается необходимость приоритетного развития инновационных отраслей: «Основная задача сегодня — это переход от ресурсоемкого роста к инновационной модели развития. Россия должна реализовать свои конкурентные преимущества и стать одним из полюсов глобальной экономики, приобрести достойный геополитический вес в мире будущего».

    Анатолий Аксаков напомнил, что Программа Справедливой России затрагивает модернизацию не только экономики, но и социальной сферы и политической системы. «Без развития политической конкуренции модернизации не будет, - считает депутат. - Поскольку многие экономические вопросы можно решить, только если будет настоящая политическая конкуренция, сильная оппозиция, с мнением которой будут считаться». И в этом, по его мнению, должны быть заинтересованы все политические силы России: «Все мы в одной лодке, и все заинтересованы, чтобы она была современная и быстроходная. Но наша лодка, наша страна, к сожалению, обветшала, мы очень здорово отстаем по уровню и качеству жизни от ведущих стран мира. Сейчас очень важно с помощью системных мер это отставание преодолеть».

    По словам депутата, на 8 июня в Госдуме запланировано проведение парламентских слушаний, на которых будет обсуждаться внесенный 18 марта в парламент руководителем фракции Справедливая Россия Николаем Левичевым и депутатами Оксаной Дмитриевой и Иваном Грачевым законопроект «Об инновационной деятельности». В документе определяется механизм стимулирования развития инновационной деятельности на различных уровнях, дается перечень субъектов и объектов инновационной деятельности, перечислены основные цели и принципы государственной политики по развитию инновационной деятельности и определяется правовое регулирование данной сферы. Анатолий Аксаков не исключил, что в мероприятии может принять участие заместитель председателя Комиссии модернизации и технологическому развитию Владислав Сурков. «Он в принципе выразил желание встретиться с депутатами и экспертами нашей фракции, хотя конкретных обещаний нет», - отметил депутат.

    Кроме того, Анатолий Аксаков сообщил, что в течение двух недель он представит в рабочую группу проект создания комплексной системы финансирования инновационных проектов, которая разрабатывается Ассоциацией региональных банков России. По мнению депутата, она должна предусматривать вовлечение в процесс кредитования перспективных технологий финансовых ресурсов бизнеса, кредитных организаций, в т.ч. региональных, а также Российского банка развития, Роснано, Внешэкономбанка и Российской венчурной компании.

    пресс-служба партии «Справедливая Россия»