Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: сам рынок диктует необходимость снижения ставок

    27.04.2010
    По итогам прошлого года российским вкладчикам удалось получить реальную прибыль, поскольку ставки по рублевым депозитам были выше инфляции. На днях Агентство по страхованию вкладов сделало прогноз, согласно которому снижение банками ставок по вкладам может привести к тому, что к концу текущего года они окажутся ниже уровня инфляции. Свои видением ситуации РБК daily попросила поделиться президента Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова.

    — Считаете ли вы, что банки в связи с избытком ликвидности будут снижать ставки по вкладам, используя это как заградительный барьер?  

    — Думаю, эта мысль имеет право на существование, потому что у банков действительно наблюдается избыток ликвидности, а размещать средства у банков пока получается не очень хорошо. Эффективных, качественных заемщиков мало, инвестировать значительные средства на фондовом рынке — рискованно, а вкладывать в иностранную валюту при текущем укреплении рубля — невыгодно.   

    — Долго ли ЦБ будет продолжать стимулировать банки снижать ставки?  

    — Где-то до конца мая. Так как сегодня уже сам рынок диктует необходимость снижения ставок. И банки это делают без всякого вмешательства регулятора. По итогам года средняя ставка по вкладам будет на уровне ставки рефинансирования плюс 1— 2%. По моим расчетам, это будет около 7— 8%.  

    — Покроет ли средняя доходность по вкладам инфляцию в 2010 году?  

    — Конечно, покроет, ведь инфляция прогнозируется на уровне 6—7%.  

    — Насколько существенным будет прирост вкладов населения в 2010 году и в какой валюте?  

    — Думаю, что прирост объема вкладов в этом году будет не меньше, чем в прошлом, — на уровне 27%. И основной приток средств в банки от населения будет в рублях.
    газета «РБК daily»