Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО может вступить в силу в конце апреля

    10.03.2017
      Закон о приоритете натурального возмещения при ремонте по ОСАГО может вступить в действие в конце апреля — начале мая, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции «Поправки в ОСАГО: ремонт или деньги».

    «Третье чтение, скорее всего, будет 17 марта. То есть 15-го — второе чтение, 17-го — уже третье. Но поскольку мы очень много работали над законопроектом, то он вполне готов к рассмотрению уже и в третьем чтении. Мы рассчитываем, что 22-го он будет на Совете Федерации рассмотрен и до конца месяца подписан президентом. Соответственно, в конце апреля — начале мая закон вступит в действие, если президент, конечно, его подпишет», — сказал он.

    Согласно законопроекту, возмещение в рамках ОСАГО будет предоставляться в натуральной форме, за исключением ряда случаев: если произошла окончательная поломка транспортного средства, если стоимость ремонта превышает предусмотренные страховые выплаты в размере 400 тыс. руб. (потерпевший по желанию может доплатить стоимость ремонта из собственных средств), в случае гибели гражданина или причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также когда страховщик не может организовать ремонт на изначально прописанных в договоре станциях техобслуживания.

    СТО должны будут находиться в радиусе 50 км от места ДТП или места жительства автовладельца, в то же время в случае превышения этого расстояния страховщик сможет оплатить транспортировку автомобиля до места ремонта. При восстановительном ремонте должны будут использоваться только новые детали. Гарантия составит полгода, а на кузовные работы и лакокрасочное покрытие — год.
    Информационное агентство RNS