Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    На досрочных выборах главы Чувашии "Справедливая Россия" выдвинет Николаева

    07.02.2017
    НА ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ ГЛАВЫ ЧУВАШИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ВЫДВИНЕТ НИКОЛАЕВА Партия претендует на власть в регионе

    Рядовое заседание расширенного Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» ознаменовалось неожиданным выступлением его лидера, председателя думского комитета по финансовым рынкам Анатолия Аксакова. Он предложил единомышленникам быть готовыми к возможным досрочным выборам главы Чувашии. Причем, в качестве основного кандидата на пост руководителя региона при таком повороте событий Аксаков назвал своего ближайшего соратника, еще одного депутата Госдумы от «СР» Олега Николаева. Наблюдатели не сомневаются, что данная новость основательно встряхнет высшие эшелоны власти республики. Михаил Игнатьев даже ближайших соратников порой подозревал в стремлении поскорее занять его кресло. А решительный конкурент из лагеря оппозиции явно добавит головной боли.

    Ничто не предвещало бури на заседании расширенного Совета регионального отделения «Справедливой России»: вроде речь шла о текущих партийных делах. Но, как проинформировали «Правду ПФО» в партийном штабе, Анатолий Аксаков как бы между прочим заговорил о том, что в ряде регионов происходят серьезные кадровые подвижки, а Чувашия не в другом полушарии находится, здесь тоже всякое может случиться. А поэтому к досрочным выборам главы региона нужно готовиться уже сейчас. Тем более, у партии есть достойный кандидат, способный заручиться и голосами избирателей, и поддержкой Москвы.

    «Да, я сделал такое сообщение, – подтвердил Аксаков «Правде ПФО». – Мое предположение о предстоящих переменах в кадровом корпусе глав регионов в определенной степени уже подтвердилось, накануне в отставку подал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Другие новости подобного плана на подходе. Допускаю, что смена караула произойдет и в Чувашии. А самого достойного кандидата на пост главы республики может предложить партия «Справедливая Россия». Олег Николаев на предыдущих выборах руководителя региона в 2015 году выступил очень сильно. Прекрасно он себя проявляет сейчас и в Госдуме. Думаю, что такое решение может быть одобрено на высоком уровне».

    Наблюдатели предлагают отнестись к заявлению Аксакова со всей серьезностью. Хотя глава республики Михаил Игнатьев остается при должности и всячески демонстрирует, что уверенно держит в своих руках властные рычаги. «Желающих подсидеть главу всегда хватало. Некоторые даже документы направляли в Москву с просьбой рассмотреть их кандидатуры. Теперь каются и говорят, что ничего такого себе не позволяли. Нет никаких признаков тому, что шеф собрался в отставку, – поделился с «Правдой ПФО» источник в Доме правительства. – Он сам чистку в своей команде устроил. Вот уволил министра транспорта Михаила Резникова, в отношении министра здравоохранения Аллы Самойловой тоже не просто так тотальную проверку объявил. Впрочем, видно, что немножко нервничает. Недавно на лыжах бегал, и три раза велел инвентарь менять, все ему казалось, что лыжи плохо скользят».

    Далеко не все эксперты считают заявление Аксакова тактической уловкой. «У нас принято до последнего момента скрывать свои амбиции, стыдливо отнекиваться от притязаний на власть и втихаря плести интриги. Можно только предполагать о причинах, побудивших так поступить Аксакова. Возможно, он посылает наверх сигнал о том, что терпения больше нет. Или играет на опережение, пытается не допустить лоббирования другой кандидатуры», -- поделился с "Правдой ПФО" политолог Александр Седов.

    Любопытно, что Олег Николаев ничего экстраординарного в демарше своего старшего товарища не увидел. «Мы уже давно говорим о необходимости смены власти в Чувашии, – заявил Николаев «Правде ПФО». – Нынешнее руководство наглядно продемонстрировало свою неспособность обеспечить динамичное социально-экономическое развитие региона. Сначала по непонятным критериям происходят назначения на ключевые посты, потом без внятного объяснения причин следуют увольнения. Вот и вся внутренняя политика. Аксаков и я неоднократно вносили предложения главе республики о совместной работе. Ни привета, ни ответа, напротив, только возникают дополнительные препятствия. Что касается заседания Совета региональной организации «СР», то мы действительно вели речь о серьезном реформировании своей работы с населением, повышении ее эффективности. Никто не утверждал, что кардинальные решения будут приняты в ближайшие дни. Но если будут назначены досрочные выборы, то они врасплох нас не застанут».

    Судя по всему, осторожные оценки относительно перспектив развития политической ситуации в Чувашии сейчас преобладают. «Как известно, в администрации президента сменился куратор внутриполитического блока. Естественно, определенной переоценки подвергаются различные критерии экономического развития и рейтинги, – рассказал «Правде ПФО» политолог Михаил Пальчик. – Вопросы возникают по тем регионам, где наблюдается заметный разрыв между опросами общественного мнения и результатами последних выборов. Действующий глава Чувашии Михаил Игнатьев не устает повторять, что «социальное самочувствие населения улучшается», а беспристрастный мониторинг свидетельствует о заметном снижении доходов, резком сокращении социальных льгот. Поэтому регион привлекает к себе пристальное внимание, наверняка умные головы сейчас размышляют: можно ли ограничиться терапией или пора задействовать хирургию. Полагаю, что перемены в Чувашии очень и очень вероятны».

    Между тем, в стане справороссов наблюдается явный моральный подъем. «Полагаю, что Аксаков не зря поднял эту тему. Он человек высокопоставленный, очень хорошо информированный, напрасно говорить не станет, – заявил «Правде ПФО» депутат Сергей Семенов. – Москва тоже не может бесконечно закрывать глаза на здешний беспредел, когда даже игра в подкидного дурака идет без всяких правил. Вот вам свежий пример. Министр транспорта Резников в субботу встречался с председателем думского комитета Аксаковым, чтобы обсудить вопросы содействия в финансировании программ по дорожному строительству, а в понедельник его увольняют, чтобы не контактировал с нежелательными персонами. Мало кто сейчас думает о пользе дела, все больше о том, чтобы начальству угодить. А ведь народ устал».
    Правда ПФО