Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банкир по совместительству

    27.03.2010
    Банкирам разрешат совмещать должности в разных кредитных организациях, входящих в одну финансовую группу. Управляющие страховых, факторинговых, лизинговых компаний, а также главы филиалов и дочерних банков смогут попасть в правление материнского банка. Авторы поправок уверены, что это позволит защитить права собственников головной организации, а также повысит согласованность действий внутри финансовой группы.

    Банкирам разрешат совмещать должности в разных кредитных организациях, входящих в одну финансовую группу. Управляющие страховых, факторинговых, лизинговых компаний, а также главы филиалов и дочерних банков смогут попасть в правление материнского банка. Авторы поправок уверены, что это позволит защитить права собственников головной организации, а также повысит согласованность действий внутри финансовой группы.

    Российские думцы на этой неделе приняли в первом чтении поправку к закону «О банках и банковской деятельности», согласно которой руководителю дочерней кредитной организации предоставляется право занимать должность в органах управления материнской компании. Иными словами, банкирам разрешили совмещать должности в разных кредитных организациях, входящих в одну финансовую группу.

    Инициатором поправки выступила Ассоциация региональных банков России, кроме того она получили положительную оценку российского правительства и комитета Госдумы по финансовым рынкам.

    «Учитывая активно идущий в последнее время процесс консолидации банковской системы, это крайне важное изменение законодательства, – считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – Оно позволяет дочерней и материнской кредитным организациям осуществлять согласованные действия на рынке банковских услуг, эффективно решать совместные задачи, проводить единую маркетинговую политику. Именно для этого необходимо участие руководителя дочерней кредитной организации в исполнительных органах материнской».

    Однако, по мнению ряда банкиров, согласованность действий внутри финансовый группы может быть достигнута и без введения управляющих дочерними организациями в органы правления банка. К примеру, по словам заместителя управляющего филиалом ОАО «Уралсиб» в Перми Натальи Колпаковой, определенная синергия компаний, входящих в состав финансовой корпорации «Уралсиб», существует и в настоящее время. Отметим, что кроме самого банка в состав группы входят страховая, лизинговая, факторинговая компании, которые работают не совсем автономно. «В корпорации все равно существует единая стратегия, учитывающая все направления развития, – пояснила Наталья Колпакова корреспонденту Dengi59.ru. – Маркетинговая политика компаний группы также схожа, даже внешние атрибуты организаций выдержаны в едином стиле».

    Впрочем, это же можно сказать и о других хорошо известных финансовых группах, представленных на рынке Пермского края, к примеру, группа ВТБ, Альфа, в состав которых входят страховые, инвестиционные, факторинговые компании.

    Директор пермского филиала ООО СК «ВТБ Страхование» Владимир Дорошенко заметил, что предложенные поправки, безусловно, положительно скажутся на работе финансовых групп. «Сейчас повлиять на правление очень сложно, но став его членом, можно будет оперативно решать проблемы, особенно это актуально для региональных представительств и филиалов. При этом не обязательно постоянно ездить в Москву, можно общаться в режиме онлайн-конференций», – заметил он.

    По словам г-на Дорошенко, юридически уже сейчас есть возможность оказывать влияние на правление головной компании, став ее акционером. Но фактически сделать это довольно сложно – существующие акционеры не всегда захотят продавать свои доли. «Так что поправка к закону о банках будет очень актуально в сложившейся ситуации. Тем более это мировая практика», – заявил специалист.

    Один из авторов рассматриваемой поправки, депутат Госдумы РФ Олег Михеев, отмечает, что данный законопроект направлен на более гибкое управление кредитными организациями. По его мнению, банковская сфера в настоящее время очень сильно регламентирована. Одно из ограничений состоит в том, что руководители одного банка не имеют права управлять другим банком. «Сейчас президент – председатель правления банка, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа, главный бухгалтер банка и руководители филиалов не имеют право занимать должности в других банках, в том числе аффилированных, в страховых и лизинговых компаниях и организациях – профессиональных участниках рынка ценных бумаг», – пояснил он.

    Олег Михеев уверен, что правильно это только тогда, когда речь идет о разных банках, но не в случае дочерних организаций. К примеру, банк решил приобрести другие финансовые структуры – более мелкий банк, страховую или лизинговую компанию, которые в дальнейшем станут либо «дочками» банка, либо в результате слияния или иной формы реорганизации, введут свои активы в его структуру. Однако на саму процедуру, по инструкции Центробанка, уходят годы.

    «Если не происходит смена руководства, даже если менеджеры были неэффективны еще до покупки банка, их не получается сменить и ввести в правление своих глав, – сетует г-н Михеев. – Такой принцип организации ставит под угрозу существование банка». Законопроект как раз и направлен на то, чтобы защитить права собственников, которые получат право при покупке и создании дочернего банка «зайти в руководство предприятия и запустить в нем процесс грамотного управления».

     
    Евгения ШАДРИНА, специально для Dengi59.ru