Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Коммунальщики считают Россию своей вотчиной, а Россиян - крепостными (мнение парламентариев)

    27.03.2010
    Российские парламентарии считают крайне несовершенной существующую тарифную политику ЖКХ. Российские парламентарии считают крайне несовершенной существующую тарифную политику ЖКХ. Политики высказались за создание такой системы, когда у населения будет возможность контролировать объем и качество оказываемых жилконторами услуг. Об этом они говорили в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

    Поводом для разговора стало выступление вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака на прошедшем 15 марта селекторном совещании с регионами. Козак потребовал в течение недели скорректировать тарифы так, чтобы их предельный рост составлял не более 25%. "Доходит до абсурда: в северных регионах тарифы на тепло ниже, чем в южных. В соседних городах нормы водопотребления различаются в 3-4 раза. Как будто у граждан в квартирах бассейны стоят с подогревом!", - негодовал вице-премьер. Признав ситуацию "недопустимой", Козак призвал регионы провести аудит и доложить об исполнении.

    Стоит также отметить, что совершенно не ясен порядок ценообразования услуг ЖКХ. Сколько разговоров ни ведется на эту тему, прозрачней система начисления тарифов не становится. Например, в платежном извещении за жилищно-коммунальные услуги, которые россияне получают ежемесячно, графа "Содержание и ремонт жилой площади" - одна из самых затратных. Между тем абсолютно непонятно, о каком ежемесячном содержании и ремонте дома идет речь? Может быть, раз в десять лет жилищная служба и покрасит подъезд – не более. Кроме того, не понятно также и то, почему "содержание и ремонт жилой площади" привязан к квадратным метрам жилой площади собственника.

    Есть еще одна проблема – новостройки, которые сейчас зачастую сдаются без отделки, с одними голыми бетонными стенами. За какое содержание и ремонт человек вынужден платить после того, как полностью за свой счет отремонтирует свою квартиру, да еще, как правило, "скинется" с соседями, чтобы привести в порядок место общего пользования перед лифтом?

    Могут ли законодатели разобраться с проблемой прозрачности тарифов и их ростом? С таким вопросом REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

    См. также "За такие услуги коммунальщики должны платить населению, а не наоборот".

    ***

    Виктор Орлов Проблемой взимания средств за услуги ЖКХ должны заниматься в первую очередь муниципальные власти и сами жильцы, считает председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Камчатского края Виктор Орлов.

    "Это не задача законодателей", - сказал сенатор. По его мнению, законодатели должны создавать соответствующую законодательную базу, которая позволила бы жилищным компаниям предоставлять услуги, а жильцам – проверять расходную часть. "Этим мы и занимаемся", - заверил парламентарий. "Следить же за тем, идут ли средства по назначению – это задача муниципальной власти и самих жильцов, которые должны создавать для этого специальные товарищества", - подчеркнул Орлов.

    Политик отметил, что законодатели наравне со всеми россиянами оплачивают жилищно-коммунальные услуги, которые включают и содержание домов, и пользование горячей и холодной водой. При этом сенатор выразил недоумение в связи с тем, как рассчитывается среднее потребление воды в месяц на одного человека. "Я, например, в день трачу не более 40 литров. А, исходя из сделанных расчетов, я должен тратить примерно 200-300 литров в день, которые и приходится оплачивать", - заметил Виктор Орлов.

    Владимир Гусев Столичные законодатели совместно с региональными законодательными органами и муниципалитетами "активно занимаются" проблемой ЖКУ, сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

    "Но не все так просто", - заявил сенатор. Как выразился парламентарий, "по поводу системы оказания услуг в сфере ЖКХ идет большое сражение между исполнительной властью, законодательной и населением".

    Политик считает, что остановить необоснованный рост цен на жилищно-коммунальные услуги поможет принятие федерального закона, в соответствии с которым оплата по тарифам будет производиться в зависимости от дохода семьи. "Только такая прямая зависимость поможет решить эту проблему", - полагает Владимир Гусев.

    Сергей Иванов "Безобразно коррупционной" назвал ситуацию в сфере ЖКХ председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Магаданской области Сергей Иванов.

    "Президент же недаром в последнее время несколько раз обращался к этой проблеме и давал поручения проверить обоснованность роста тарифов на услуги ЖКХ ", - отметил сенатор. При этом он высказал мнение, что законодатели, "если постараются, смогут разобраться в этом вопросе".

    Парламентарий рассказал, что недавно он направил запрос в прокуратуру по поводу одного случая, произошедшего в городе Ессентуки. По словам политика, в отчете одной из управляющих жилищно-коммунальных компаний говорилось, что они отремонтировали 50 квартир. "На самом деле, они отремонтировали только 42 квартиры. А куда, интересно, ушли деньги, предназначавшиеся на ремонт оставшихся восьми квартир?", - задался вопросом Сергей Иванов, попутно заметив, что такие истории не редки.

    Александр Починок "Одной из серьезнейших российских проблем" навал область ЖКХ заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

    "Законодателям по силам приоткрыть завесу над формированием тарифной политики ЖКХ", - заявил сенатор. Он сообщил, что в настоящее время Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства готовит законопроект, посвященный этому "наболевшему вопросу", который затем законодатели и будут рассматривать.

    По словам парламентария, ответственность за жилищные площади должны нести сами собственники жилья и государство. Другое дело, заметил политик, "многие жилые объекты тех времен достались нам в собственность в жутком виде, поэтому их содержание слишком затратно". "Следовательно, главная наша задача – найти разумный компромисс в этом вопросе, решить, кто, как и сколько должен выделять средств на содержание жилых домов", - подчеркнул Александр Починок.

    Леонид Белов Уверен в способности законодателей разобраться с проблемой тарифов ЖКХ заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов.

    "Было бы только желание объективно оценить все аспекты предоставления жилищно-коммунальных услуг", - заявил сенатор.

    Парламентарий уверен, что к оценке ценообразования услуг ЖКХ нельзя подходить "однобоко". "Нельзя считать, что все коммунальщики - воры, но и они пусть не думают, что мы все - дураки", - посоветовал Белов.

    Самым оптимальным вариантом достижения прозрачности тарифов является, на взгляд политика, оплата по факту. С другой стороны, отметил он, такая схема тоже, наверное, не совсем удобна, поскольку для выполнения работ требуется определенная сумма. Поэтому, полагает сенатор, самый рациональный путь – авансовый. "Взяла жилищная служба аванс с граждан под определенную работу, а затем, по завершении работ, граждане доплатили оставшееся", - отметил парламентарий, подчеркнув, что такие товарно-денежные отношения должны в обязательном порядке сопровождаться отчетными документами. "Когда же люди по платежкам все время платят вперед, не имеют возможности проконтролировать процесс расходования средств, то, естественно, при таком варианте происходят махинации", - резюмировал Леонид Белов.

    Евгений Федоров Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров связывает рост цен на услуги ЖКХ с объективными факторами.

    "Эта проблема во многом определяется общей неразвитостью в России экономической среды", - заявил депутат. Однако, как полагает парламентарий, ситуация кардинальным образом изменится, когда начнет действовать новый закон о ЖКХ, принятый Госдумой в пакете других законов, направленных на энергоэффективность.

    По словам депутата, согласно этому закону, тарифы на услуги ЖКХ будут формироваться на долгосрочной основе. Одновременно предполагается содействовать развитию предприятий в сфере ЖКХ путем предоставления им кредитов, внедрения новых технологий и т.д. "Все это в комплексе позволит привести к снижению тарифов", - убежден парламентарий.

    Как отметил Евгений Федоров, перед федеральными и региональными исполнительными структурами теперь стоит задача по выработке соответствующих методик, направленных на реформирование ЖКХ.

    Виталий Шуба Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Виталий Шуба считает, что ответственность за регулирование ценообразования в сфере ЖКХ "лежит как на законодательной, так и на исполнительной власти".

    "В целях борьбы с необоснованным ростом цен на услуги ЖКХ нам необходимо определить общие подходы к формированию тарифной политики в этой сфере", - заявил депутат. Он особо подчеркнул, что рост стоимости услуг в жилищно-коммунальной сфере далеко не всегда связан с инфляционными процессами. По мнению депутата, многие региональные руководители пытаются за счет повышения тарифов решать свои экономические проблемы.

    В связи с этим парламентарий высказался за то, чтобы "жестче спрашивать" с региональных и муниципальных властей за необоснованное повышение цен на услуги ЖКХ. Одновременно он считает необходимым "стимулировать граждан к экономии энергоресурсов".

    Виталий Шуба обратил внимание, что у "Единой России" существует специальная рабочая группа, которая периодически выезжает на места для изучения конкретных ситуаций с ценообразованием в сфере ЖКХ.

    Александр Москалец Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции "Единая Россия" Александр Москалец считает, что проблема роста тарифов в ЖКХ связана "с самой системой доведения услуг до конкретного потребителя".

    "Между электростанцией и рядовым потребителем энергии существует масса организаций, фирм, посредников, которые не имеют к выработке электроэнергии никакого отношения", - отметил депутат. По словам Москальца, подобные "цепочки" открывают широкие возможности для различных манипуляций и спекуляций на рынке услуг ЖКХ.

    "Проблема ценообразования в жилищно-коммунальной сфере в последнее время стала напоминать проблему коррупции", - подчеркнул парламентарий. Поэтому, как считает Александр Москалец, нужно думать не столько о совершенствовании законодательства в этой сфере, сколько о том, как бороться с многочисленными посредниками, которые наживаются на коммунальных платежах.

    Анатолий Аксаков Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков связывает рост цен на услуги в сфере ЖКХ с "обветшанием коммунальной инфраструктуры" в регионах.

    "Необходимо перейти к новым принципам в системе оказания услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве", - заявил депутат. Он пояснил, что имеет в виду прежде всего предоставление гражданам возможности самим определять необходимый им уровень потребления электроэнергии, газа и т.д.

    Говоря о необоснованном росте цен на услуги ЖКХ, парламентарий выразил мнение, что эта проблема должна находиться в компетенции антимонопольных органов. "На сегодня у них либо недостаточно полномочий, либо они просто недорабатывают", - сказал депутат.

    Одновременно Анатолий Аксаков выступает за "более жесткое регулирование деятельности государственных монополий, которое следует прописать в специальном законе".

    Николай Харитонов Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что рост тарифов на услуги ЖКХ существенно опережает рост заработной платы.

    "В регионах до сих пор не создано конкурентных условий для нормального развития этой сферы", - заявил депутат. "Монополисты как были, так и остались и продолжают богатеть за счет потребителей", - подчеркнул парламентарий.

    Как полагает Харитонов, местные законодатели обязаны контролировать процессы ценообразования в ЖКХ. Он отметил, что в региональных законодательных собраниях существуют специальные комитеты и комиссии, призванные следить за развитием ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

    "Если мы не остановим рост цен на услуги ЖКХ, то митинги, подобные тому, что был в Калининграде, станут проводиться повсеместно", - предупредил Николай Харитонов.