Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    110 миллионов долларов выкинут на ликвидацию финансовой безграмотности?

    18.03.2010
    Россиян будут учить правильно тратить деньги. Соответствующее заявление на днях сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    Россиян будут учить правильно тратить деньги. Соответствующее заявление на днях сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    Предполагается, что в ближайшее время будет запущена соответствующая программа по повышению финансовой грамотности наших сограждан. И хотя проведение ликбеза запланировано с большим размахом, основные усилия, похоже, будут направлены на то, чтобы научить россиян умело пользоваться банковскими кредитами.
     
    По словам Геннадия Онищенко, в рамках программы предполагается рассказать людям обо всех тонкостях кредитных договоров. При этом особое внимание будет уделено правам заёмщиков при взаимодействии с коллекторскими агентствами, которые сегодня предпочитают использовать довольно «нестандартные» методы воздействия на должников, пользуясь юридическим нигилизмом населения. Так, по данным санитарно-потребительского ведомства, в прошлом году 10% жалоб, поступивших от потребителей, касались именно некачественного предоставления финансовых услуг.
     

    Образовательный уровень предполагается повышать в четыре этапа. Для начала будут разработаны и определены критерии финансовой грамотности, потом, в ходе запланированного исследования в регионах, предполагается оценить уровень нынешней финансовой безграмотности. На основе полученных результатов будет разработан комплекс необходимых мероприятий. И только на четвёртом, последнем, этапе предполагается приступить к собственно практической части: ликвидации безграмотности.

    «Особое внимание будет уделено и повышению финансовой грамотности людей предпенсионного возраста», – пояснил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Методы, с помощью которых планируется образовывать население, предлагаются весьма незамысловатые: социальная реклама, соответствующие публикации в средствах массовой информации. Вместе с тем, по словам Аксакова, не исключено, что будут использованы и новые технологии, например компьютерные игры или специальные программы для домохозяек. Правда, о том, каким образом предполагается заинтересовать новыми технологиями, например, людей предпенсионного возраста, большинство из которых, как правило, даже не умеют пользоваться компьютером, пока умалчивается.

    О практическом эффекте задуманных мероприятий можно судить по итогам уже проведённой аналогичной программы «Финансовая грамотность», начатой по инициативе отечественного Минфина ещё в 2006 году. Тогда на ликбез граждан было потрачено 15 млн долларов из российского трастфонда, управляемого Всемирным банком. В 2008 году Национальное агентство финансовых исследований совместно с Ассоциацией региональных банков презентовало исследование «Критерии финансовой грамотности населения и пути её повышения», в котором констатировался чрезвычайно низкий уровень образованности россиян в этом вопросе. На этом «обучение» населения благополучно завершилось.
     
    В этот раз процесс обучения будет проходить с ещё большим размахом: на очередную программу по ликвидации финансовой безграмотности планируется потратить уже 110 млн долларов – 90% из которых будут выделены из федерального бюджета, а 10% – средства Всемирного банка.
     
    «Деньги немалые, но и программа эта очень важна. Банкиры и другие профессиональные участники финансового рынка уже давно говорят о том, что такая программа необходима», – рассуждает Анатолий Аксаков. По его словам, в дальнейшем банки будут готовые вкладывать в образование россиян по 3–4 рубля на каждый рубль, потраченный государством.
     
    Учитывая, что предыдущие 15 млн долларов, очевидно, были освоены в ходе проведения исследования, на этот раз есть шансы дождаться хотя бы разработки комплекса специальных мероприятий. Однако практический эффект от реализации новой программы скорее всего будет не сильно отличаться от предыдущего.