Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    17 марта 2010 г. вступают в силу поправки в закон «О банках и банковской деятельности»

    18.03.2010
    Сегодня вступают в силу поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Они содержат несколько запретительных мер. Банки не смогут изменять процентные ставки в одностороннем порядке, сокращать сроки действия кредитного договора и устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям с клиентом.

    Сегодня вступают в силу поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Они содержат несколько запретительных мер. Банки не смогут изменять процентные ставки в одностороннем порядке, сокращать сроки действия кредитного договора и устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям с клиентом.

    Изначально законодатели настаивали на том, чтобы процентная ставка оставалась фиксированной и не могла быть изменена ни при каких условиях. Банкиры выступили против. Кредитные операции для банков могли оказаться слишком рискованным.

    В итоге, как сказал в интервью Business FM президент Ассоциации Российских Банков, Гарегин Тосунян, удалось достигнуть консенсуса: "Сегодня, фактически, принята модель вполне разумная, когда, с одной стороны, вы можете в договоре с клиентом-заемщиком предусмотреть изменения, но вы должны четко оговорить, в каком случае и как это будет реализовываться, то есть там произвола практически не будет".

    Принятый закон - плод компромисса. В первом варианте, который рассматривали в комитете по финансовым рынкам Госдумы, предлагалось уйти и от плавающей ставки, но под давлением банкиров были внесены соответствующие поправки, и плавающую ставку оставили.

    Президент Ассоциации Региональных Банков России Анатолий Аксаков говорит, что выступал за сохранение одностороннего повышения процентов и сокращения срока платежа: "Надо, на мой взгляд, придерживаться свободы договора, то есть если кредитор и заемщик договорились о том, что такие действия со стороны банка возможны, то это должно применяться".

    Банкиры признают, что новые поправки в закон вряд ли сделают их бизнес уязвимым. Наоборот, клиенты охотнее станут брать кредиты. Говорит вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь: "В кредитном договоре должны быть прописаны ставки и сроки и в одностороннем порядке банк, на мой взгляд, не имеет права их менять, поэтому притяните закона, оно, безусловно, положительное воздействие окажет и позволит людям в меньшей степени опасаться, когда они берут кредиты, что банки там в одностороннем порядке увеличат ставки либо потребуют досрочного возврата".

    Интерес к теме одностороннего повышения ставок банками был подогрет после случая с клиенткой Русского Банка Развития. Кредитная организация, в одностороннем порядке повысила ставку по кредиту женщины. Банку удавалось трижды, в судах разных инстанций, доказывать свою правоту.

    Заёмщица обратилась за помощью в Роспотребнадзор, дело дошло до Высшего арбитражного суда и, коллегия судей удовлетворила заявление истца. Юристы использовали статью о нарушении права потребителя на получение достоверной информации о товаре или услуге. Роспотребнадзор уже привлёк к ответственности несколько банков и наложил на нарушителей штрафные санкции.