Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Не надо резать банковскую систему. Финансистов не устроил план ИНСОРа

    17.03.2010
    Вчера на конференции «Структурная модернизация финансовой системы РФ» на суд ведущих финансистов был представлен доклад с аналогичным названием, подготовленный Институтом современного развития (ИНСОР) и Банком Москвы. Несмотря на то что данный доклад предполагается представить на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву, ряд предложений был раскритикован и банкирами, и чиновниками.

    Вчера на конференции «Структурная модернизация финансовой системы РФ» на суд ведущих финансистов был представлен доклад с аналогичным названием, подготовленный Институтом современного развития (ИНСОР) и Банком Москвы. Несмотря на то что данный доклад предполагается представить на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву, ряд предложений был раскритикован и банкирами, и чиновниками.

    Обсудить доклад собрались ведущие финансисты и банкиры, а также представители финансовой власти. Правда, приглашенных руководителей госбанков, таких как президент Сбербанка Герман Греф и громогласный защитник интересов банкиров, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, среди участников замечено не было. Зато мероприятие посетили два замминистра финансов — Алексей Саватюгин и Сергей Сторчак.

    Внимание участников конференции привлекли основные тезисы доклада по реформе финансовой системы, в частности предложение по сокращению количества банков в России с нынешней тысячи до 220—280, формирование многоуровневой банковской системы, приватизация госбанков, увеличение объемов сбережений населения за счет сокращения доли потребления, внедрение системы страхования кредитов, а также превращение рубля в резервную валюту и формирование международного финансового центра (см. РБК daily за 11.03.10).

    Приглашать на трибуну финансистов организаторы конференции решили в алфавитном порядке. Таким образом, первое слово было дано главе ассоциации региональных банков «Россия» Анатолию Аксакову. «Очень полезный материал», — отметил г-н Аксаков. Однако нынешние предложения по модернизации финансовой системы, по его словам, не отвечают на главную проблему, которая стоит перед экономикой, — это наркотическая зависимость от нефтяной трубы. «Мы можем построить идеальную финансовую систему, но она все равно будет обслуживать нефтяную трубу», — возмущался Анатолий Аксаков. По его мнению, следует начать финансировать другие отрасли экономики, производящие импортозамещающую продукцию.

    Предложения по сокращению числа банков в системе г-н Аксаков также подверг критике. Вместо того чтобы сокращать число банков, следует сосредоточить свое внимание на качестве их работы, отметил Анатолий Аксаков. Количественные показатели банков в российской банковской системе, по его мнению, звучат в программе очень опасно. Его точку зрения поддержал и исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев: «Главное здесь говорить не о количестве, а об упрощении системы консолидации банков».

    Обсуждать вопрос о сокращении числа банков в системе продолжил и замминистра финансов Алексей Саватюгин: «Я совершенно согласен с предыдущими выступающими, которые говорили, что неправильно устанавливать число банков, оптимальных для экономики. Это не только теоретически неправильно, но и морально, и цинично. Есть некоторые эксперты, которые говорят, что для такой страны, как Россия, хватит порядка 20 млн человек населения для того, чтобы всем всего хватило. А все остальные, значит, избыточные, и надо принимать для этого какие-то меры», — возмущался г-н Саватюгин. Он подчеркнул, что Минфин и ЦБ никогда не ставили перед собой количественные показатели по числу субъектов регулирования, и выразил надежду, что таких показателей никогда ставиться не будет.

    Бывший зампред Банка России Александр Хандруев полностью раскритиковал представленный вчера вариант модернизации финансовой системы страны. «Доклад не получился, — заявил г-н Хандруев, признав, что над ним работали лучшие аналитики страны. — Если бы доклад был написан в советское время, это был бы диссидентский доклад. С позиции сегодняшнего времени это нерыночный документ. Когда я его открыл, я думал, что увижу там раздел по распределению бюджетных потоков, решение проблем транзакционных издержек и многое другое. Однако ничего этого нет». По словам Александра Хандруева, в документе есть лишь попытка навязать критическую конструкцию банков.