Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Таможенники хотят быть посвященными в банковскую тайну

    12.03.2010
    Таможенники хотят быть посвященными в банковскую тайну. На сайте Федеральной таможенной службы появился соответствующий законопроект. В документе имеется положение, обязывающее кредитные организации предоставлять ФТС сведения, содержащие банковскую тайну.

    Таможенники хотят быть посвященными в банковскую тайну. На сайте Федеральной таможенной службы появился соответствующий законопроект. В документе имеется положение, обязывающее кредитные организации предоставлять ФТС сведения, содержащие банковскую тайну.

    Инициатива таможенников уже вызвала вопросы в банковском сообществе. В частности, член Национального банковского Совета Анатолий Аксаков назвал предложение ФТС опасной тенденцией:

    "Нарушение будет отпугивать наших граждан, многих клиентов от того, чтобы хранить свои средства в кредитных организациях. Через эти институты государство может узнавать информацию о счетах, о деньгах, и не только чиновники, которые работают в соответствующих структурах, но и криминальные элементы. А потом применить усилия для того, чтобы шантажировать соответствующих лиц. Поэтому, я считаю, что нам нужно очень внимательно относиться к таким инициативам и пресекать их".

    В свою очередь, член Национального банковского совета Павел Медведев в интервью "Финам FM" отметил, что существующая 26-я статья закона о банках и банковской деятельности, регулирующая банковскую тайну, уже перегружена разрешениями:

    "Те разрешения, которые уже есть, часто используются не очень деликатно. Следователи при некоторых условиях имеют право знать банковскую тайну, потому что он ведет дело гражданина Иванова. Но ему хочется узнать о сделках не только Иванова, но и Петрова, который является клиентом того же самого банка. Следователь не обязан банкиру объяснять, почему ещё и Петров его интересует. Иногда, может быть, это и оправдано, но часто оказывается так, что не только Петров, но и Сидоров и ещё длинный список  юридических и физических лиц оказываются в зоне интересов этого следователя. И банк уже просто физическую нагрузку несет неподъемную, не говоря о моральной стороне дела, доверии к банкам, которые должны хранить банковскую тайну".

    Сейчас банки могут передавать ведомствам только те сведения, которые им разрешил Центробанк России. Однако четкого реестра документов, одобренных ЦБ, не существует. Поэтому финансовые организации вправе не отвечать на запросы налоговиков и таможенников.