Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россиян будут учить планировать личный бюджет за 3 млрд рублей

    11.03.2010
    Программа по повышению финансовой грамотности россиян будет запущена уже в июне. Она разработана с участием отечественного Минфина и Всемирного банка (ВБ). На финансовый ликбез граждан собираются потратить $110 млн. Об этом сообщил в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на круглом столе в Москве в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

    Программа по повышению финансовой грамотности россиян будет запущена уже в июне. Она разработана с участием отечественного Минфина и Всемирного банка (ВБ). На финансовый ликбез граждан собираются потратить $110 млн. Об этом сообщил в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на круглом столе в Москве в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

    Ступени к знаниям

    Предполагается, что программа будет реализовываться в четыре основных этапа. Первый из них – разработка критериев финансовой грамотности. После этого будет проведено исследование населения регионов России на соответствие этим критериям. Это и будет второй этап.

    Третий – разработка комплекса мероприятий по совершенствованию финансовой грамотности населения. И только четвертым этапом предусмотрены собственно мероприятия.

    Известно, что в программе будет задействована школа, в которой могут быть введены специальные обучающие курсы финансовой грамотности. «Особое внимание будет уделено и повышению финансовой грамотности людей предпенсионного возраста», – сообщил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. В просвещении взрослых основным каналом распространения информации станут средства массовой информации и социальная реклама. По словам главы Ассоциации региональных банков России, есть очень интересные задумки – например, специальные программы для домохозяек или компьютерные образовательные игры. «Основная цель – научить граждан планировать свой бюджет», – сообщил банкир.

    Судя по бюджету, программа повышения финансовой грамотности населения будет масштабной. На ее реализацию будет потрачено более $110 млн, 90% которых – бюджетные средства, а примерно 10% (как заявлялось ранее) – деньги Всемирного банка. «Деньги немалые, но и программа эта очень важна, – рассуждает Анатолий Аксаков. – Банкиры и другие профессиональные участники финансового рынка уже давно говорят о том, что такая программа необходима». По словам Аксакова, банкиры уже сейчас занимаются финансовым просвещением на собственные средства. «В дальнейшем банки готовы будут вкладывать в эту программу 3-4 рубля на 1 рубль, потраченный государством», – заявил он. По словам главы банковской ассоциации, банки принимали участие в разработке программы в качестве экспертов и программу полностью поддерживают.

    Роспотребнадзор примет участие

    Предполагается, что в программе будут принимать участие различные ведомства. Геннадий Онищенко, в частности, рассказал, что информирование населения о всех тонкостях финансовых договоров, в том числе кредитных, будет проходить через подведомственные структуры Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что программа включает в себя пропаганду внимательного отношения граждан к документам. Отметил Онищенко и то, что особой темой станет освещение прав заемщиков во взаимоотношениях с коллекторскими агентствами, которые, по его словам, "выбивают" долги из граждан, используя "высокоинтеллектуальные диалоги". В целом, анализируя жалобы, поступавшие в Роспотребнадзор от потребителей в 2009 году, он сообщил, что 10% из них – жалобы на некачественные финансовые услуги. При этом, по словам Онищенко, граждане, не зная своих прав и обязанностей, зачастую сами себя ставят в затруднительное положение.

    Долгий путь к просвещению

    Впрочем, как стало известно GZT.RU, старт программы может несколько затянуться. Как сообщили в российском отделении Всемирного банка, «в настоящее время программа повышения финансовой грамотности населения находится на стадии разработки, которая к июню может только завершиться». Впрочем, ВБ подтвердил, что проект программы уже близок к выходу на финишную прямую. «Об этом было заявлено еще в феврале, во время встречи главы Всемирного Банка и министра финансов России Алексея Кудрина», – рассказали в банке. Минфин тему программы повышения финансовой грамотности населения в среду не прокомментировал.

    Пока только планы

    Российская программа “Финансовая грамотность” была начата по инициативе Министерства финансов Российской Федерации в контексте председательства России в G8 в 2006 году. Как сообщается на сайте ВБ, на эту программу выделено $15 млн из российского траст-фонда, управляемого Всемирным банком. Целями этой инициативы являлись разработка международной методологии оценки уровня финансовой грамотности, внедрение этой методологии в нескольких странах и распространение результатов этой оценки в международном масштабе. Минфин еще в 2006 году разработал федеральную целевую программу по повышению финансовой грамотности населения. Тогда она была рассчитана на девять лет, начать ее реализовывать правительство планировало с 2008 года.

    В октябре 2008 года в Госдуме состоялась презентация исследования «Критерии финансовой грамотности населения и пути ее повышения». Его провело Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) при участии и поддержке Ассоциации региональных банков России. Эксперты констатировали чрезвычайно низкий уровень финансовой грамотности россиян. Об этом же в 2009 году заявил и ВБ в докладе « Диагностический обзор защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг в Российской Федерации " По подсчетам банка, 84% россиян не имеют банковских счетов. Согласно одобренному правительством в прошлом году плану создания в России международного финансового центра, начать активное финансовое просвещения населения было намечено на март 2010 года.