Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Таможенники требуют доступ к банковской тайне

    11.03.2010
    Федеральная таможенная служба намерена получить доступ к сведениям о движении денег на счетах организаций. Опубликован соответствующий законопроект, в случае принятия которого таможенники получат доступ к банковской тайне.

    Федеральная таможенная служба намерена получить доступ к сведениям о движении денег на счетах организаций. Опубликован соответствующий законопроект, в случае принятия которого таможенники получат доступ к банковской тайне.

    Законопроект о таможенном регулировании сейчас проходит экспертизу. Отдельный российский закон понадобился, чтобы не только привести национальное законодательство в соответствие с единым Таможенным кодексом Таможенного союза, но и отрегулировать те сферы деятельности и особенности, которые общесоюзным кодексом пока не охвачены, пишет "Российская газета" в номере за 11 марта.

    Большое внимание в документе уделено вопросу взаимоотношения таможенников с банками. Так, в случае принятия закона, банки и иные кредитные организации будут обязаны представлять по запросу таможенного органа документы и сведения, касающиеся движения денежных средств по счетам организаций, необходимые для проведения таможенной проверки, в том числе содержащие банковскую тайну, уточняет Infox.ru. Пока банки могут раскрывать ведомствам только те данные, которые им разрешил ЦБ. Однако никаокой ясности в этом вопросе нет, т.к. не определн точный перечень подобных документов. Таким образом, банки имеют законное право не отвечать на запросы. "Эти новшества будут отпугивать наших граждан, многих клиентов от того, чтобы хранить свои средства в кредитных организациях. Через эти институты государство может узнавать информацию о счетах, о деньгах, и не только чиновники, которые работают в соответствующих структурах, но и криминальные элементы, -- прокомментировал депутат Госдумы, член Национального банковского Совета Анатолий Аксаков. -- А потом применить усилия для того, чтобы шантажировать соответствующих лиц. Поэтому, я считаю, что нам нужно очень внимательно относиться к таким инициативам и пресекать их".