Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Центробанк обсудил с банкирами ситуацию на валютном рынке

    22.01.2016
    Российский рубль в четверг вновь бил антирекорды. Торги в Москве начались обвалом национальной валюты. Доллар и евро в среднем прибавили сразу по 4 рубля. В итоге "американец" по официальному курсу Центробанка впервые со времен деноминации превысил уровень в 80 рублей, а европейская валюта - 90.
     


    ...​Агентство Fitch посчитало, что при плохом развитии событий средняя цена нефти в этом году будет 35 долларов за баррель. Впрочем, в долгосрочной перспективе ждут 65. По мнению специалистов из Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, цена стабилизируется на отметке 50 долларов. Такого же мнения придерживаются и крупные нефтяные компании. Например, в "Лукойле" и "Роснефти" рассчитывают в среднем на 45. Но в нынешней ситуации дно, до которого смогут добраться спекулянты, по словам экспертов,  — 24 доллара за баррель. Ниже этой цены нефтедобывающая отрасль станет просто не рентабельной. Поэтому в ближайший месяц можно ожидать коррекции.

    "Нефть обязательно должна отскочить, потому что спекулянты хотят, в том числе на этом заработать. Сейчас мы имеем финансовый пузырь на нефтяном рынке со знаком минус. И этот пузырь тоже обязательно лопнет", - рассуждает председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

    Пока же отечественные предприниматели могут даже извлечь выгоду из курсовой разницы. Девальвация национальной валюты делает российские товары дешевыми для потребителей из других стран. Именно поэтому спрос на нашу продукцию в мире растет.

    "Мы там стали одними из крупнейших экспортеров свинины. Еще года три-четыре назад мы завозили, мы были одними из крупнейшим импортеров этой продукции. Мы второе место по экспорту зерна занимаем. Мы начинаем вывозить уже и товары наукоемкие, технологичные, машиностроительные. Да, кстати, экспорт машиностроительной продукции впервые за последнее время увеличился", - уверяет Аксаков.

    В какой-то степени нынешний нефтяной кризис, как и санкции, нашей стране играет на руку. Выгоднее не покупать, а производить у себя. Мощный импульс получила промышленность, аграрная сфера, животноводство. Именно малый и средний бизнес в ближайшем будущем должны стать опорой российской экономики. Об этом накануне говорил Владимир Путин. И если это произойдет, то с каждым годом Россия все меньше будет зависеть от колебания нефтяных цен.
    ТВЦ