Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Центральный банк России готовится к оживлению на финансовом рынке страны

    24.11.2009
    Российская банковская система станет устойчивой уже к середине 2010 года.

    Российская банковская система станет устойчивой уже к середине 2010 года. Население получит возможность получить розничный кредит по приемлемой процентной ставке. Об этом сегодня заявил первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев, выступая на экономическом и финансовом форуме в Австрии.

    Поводов для оптимистических прогнозов несколько: устойчивое восстановление промышленного производства, рост денежной массы и устойчивое равновесие так называемого кредитного портфеля. Во всяком случае, проблема «плохих» долгов сейчас уже не актуальна. По мнению банкира, все это дает основание на восстановление кредитования населения под разумный процент.

    Стоит напомнить, что оптимистичное заявление Улюкаева прозвучало после недавнего заявления премьер-министра Владимира Путина, который на совещании в Стрельне призвал банкиров снизить ставку ипотечного кредитования уже в 2010 году до уровня 10-11 процентов. А в перспективе, по мнению премьера, процентная нагрузка по ипотеке должна быть снижена еще вдвое.  Отметим, сейчас взявший кредит на покупку квартиры в рублях будет платить в лучшем случае 15 процентов годовых, в иностранной валюте  - 13. Несмотря на то, что Путин не коснулся темы розничного кредитования, отечественные банкиры правильно уловили сигнал и решили пойти на опережение. Если следовать логике зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в следующем году стоит ожидать если не потребительский бум, то по крайней мере оживление на рынке розничных и ипотечных услуг. Оптимизм Улюкаева разделяет член Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолий Аксаков:

    "Сейчас уже экономика  начинает  потихонечку оживать. Соответственно, появляется больше  платежеспособных, надежных заемщиков. Ситуация будет меняться. Не так быстро, как хотелось бы, но  совершенно очевидно, что кредитование  будет расширяться.  Но и самое главное - создать атмосферу уверенности и у предприятий, и у населения. Причем, у населения в первую очередь. Уверенность в будущем, атмосферу доверия к кредитным организациям, атмосферу доверия того, что можно вкладывать деньги в банк или в другой финансовый институт на долгий  период, не на один год, как сейчас, как правило, делается, а на пять, на десять  и даже двадцать лет. Вот если государству удастся это сделать, а это вполне реально, то ситуация будет как раз развиваться  в направлении снижения ставок".

    В подтверждение этих слов, сегодня Центробанк принял решение о снижении с завтрашнего дня ставки рефинансирования на полпроцента - теперь она составит 9 процентов. Это уже девятое снижение ставки в этом году, которое свидетельствует не только об оздоровлении финансовой сферы, но и делает кредиты более доступными.

    "Голос России", 24 ноября 2009 г.