Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Считывайте, завидуйте — я гражданин

    24.11.2009
    У россиян в скором времени может появиться инновационный дубликат паспорта.

    У россиян в скором времени может появиться инновационный дубликат паспорта. Универсальная электронная карта не отменяет необходимости “красной книжицы”, но будет служить дополнительным удостоверением личности. Соответствующий проект постановления подготовило Правительство РФ.

    Согласно задумке правительства, чудо-карту можно будет привязать к банковскому счету, расплачиваться ей за товары, проезд в общественном транспорте, государственные услуги.

    Предполагается, что получить ее можно бесплатно, а действовать она будет на всей территории РФ. Ее основная цель — обеспечить использование электронной цифровой подписи, а также авторизированного доступа к предоставлению государственных и муниципальных услуг либо исполнению государственных функций. 

    — Это всего лишь малый и, я бы даже сказал, технический элемент огромного процесса. Его основная цель — переход России к электронному правительству, — пояснил “МК” председатель Комитета по собственности Госдумы РФ Виктор Плескачевский. — У наших граждан благодаря данному закону появляется возможность получать государственные и муниципальные услуги посредством интернета, то есть минуя чиновника. 

    Тем временем депутат ГД РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что инициатива правительства ввести в оборот универсальную платежную карту еще подлежит всестороннему обсуждению и оценке. “При реализации такого масштабного проекта необходимо соблюсти условия честной и открытой конкуренции на рынке финансовых услуг. Нельзя создавать преференции для ограниченного круга игроков на рынке. И региональные банки здесь находятся в более выгодном положении — жители регионов зачастую больше доверяют своим местным банкам”, — отмечает он.

    "Московский комсомолец", 24 ноября 2009 г.