Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Карточный шулер нового поколения. Компьютерные воры ведут войну с карманами российских граждан

    25.02.2010
    В информации об очередной поимке двух банкоматных мошенников в Северо-Восточном округе больше всего поразило наличие у них свыше 50 (!) банковских карточек. Ясно, что молодые люди, успевшие снять около семи миллионов рублей, не могли знать PIN-коды всех карт, выведанные ими посредством элементарного подглядывания через плечо. Стало быть, они получили нужные сведения через другие каналы: из Интернета, банков, путём воровства, иных финансовых махинаций. Судя по всему, они бы снимали деньги сколь угодно долго, если бы не бдительность женщины, жившей в доме напротив банкомата. Она заподозрила неладное в действиях парня, ночью долго крутившегося у «денежного ящика», и позвонила в милицию. Преступников скрутили, теперь они дают показания.

    В информации об очередной поимке двух банкоматных мошенников в Северо-Восточном округе больше всего поразило наличие у них свыше 50 (!) банковских карточек. Ясно, что молодые люди, успевшие снять около семи миллионов рублей, не могли знать PIN-коды всех карт, выведанные ими посредством элементарного подглядывания через плечо. Стало быть, они получили нужные сведения через другие каналы: из Интернета, банков, путём воровства, иных финансовых махинаций. Судя по всему, они бы снимали деньги сколь угодно долго, если бы не бдительность женщины, жившей в доме напротив банкомата. Она заподозрила неладное в действиях парня, ночью долго крутившегося у «денежного ящика», и позвонила в милицию. Преступников скрутили, теперь они дают показания.

    Мошенник идёт за карточкой

    В последнее время такого рода сообщения поступают чуть ли не еженедельно. Правда, хищения менее масштабны. Похоже, кризис резко поднял планку воровства при использовании пластиковых карт. По некоторым данным, количество таких случаев увеличилось за последний год в полтора раза. Пожалуй, не найти сегодня человека, у кого бы родственники, друзья или знакомые, обладатели банковских карточек, не пострадали бы от рук мошенников. То исчезнет со счёта часть суммы, иногда небольшая, то банк вдруг заблокирует карточку, мотивируя тем, что она якобы «скомпрометирована», то вдруг полностью пропадут все средства, лежавшие на счёте. Причины разные: собственная неосторожность, потеря карточки вместе с бумажкой, на которой указан код, передача карточки в ненадёжные руки, хакерские атаки на счета клиентов, конфиденциальная информация которых была ими же засвечена в Интернете.

    инфографика Ирины Беловойинфографика Ирины БеловойТак что явление «пластикового мошенничества» становится всё более распространённым, хотя, согласно данным агентства маркетинговых исследований Profi Online Research, Россию всё же можно отнести к странам с низким уровнем такого рода правонарушений. Объяснение простое – основная масса населения пока пользуется наличными. Высокий уровень безопасности, оказывается, тут ни при чём. Но даже в таких условиях картина складывается довольно неприглядная. Более половины из держателей пластиковых карт (68 процентов) знают об угрозе лишиться денег. Сталкивались с такой проблемой лично два процента опрошенных, что для нашей страны не так уж и мало. Остальные узнали о случаях банкоматного взлома через друзей, знакомых, Интернет и СМИ. Только около трети участников исследования отметили, что впервые слышат о существовании такого способа кражи денег.

    Но прогресс, что называется, не остановить. Переход на «карточную систему» становится всё более массовым, и, по официальным данным, пластиковыми кредитками в России пользуются сегодня около 10 миллионов человек. Эксперты предрекают, что лет через 5–10 в стране вообще не останется людей, у которых не будет в наличии хотя бы одной банковской карточки. Сегодня же, не говоря о стопроцентном охвате всех госслужащих, работников госкорпораций и частных компаний, практически все бюджетники, получающие зарплату, переведены на систему электронных денег. Даже пенсионеры всё больше переходят на карточки.

    Сам обманываться рад…

    Одним словом, взаимосвязь очевидна: с ростом числа потребителей таких услуг растёт и воровство. Проблема всё более становится актуальной, так как подрывается доверие людей к банкам и кредитным организациям в целом, сокращается поток денег по безналичному расчёту, что приводит, например, к ухудшению администрирования налогов. Ясно, что с этим нужно бороться. Но как?

    О масштабах этого «бизнеса» в России сказать трудно. Исчерпывающей информации у органов внутренних дел нет. Но любой криминалист скажет, что сегодня в это включились не столько жулики-одиночки, сколько крепко сколоченные организованные группировки. Существует целая система, в которой задействованы высококвалифицированные специалисты.

    Кто-то следит за жертвой, кто-то подделывает карточку (чаще всего используют обычную дисконтную карточку, на которую вводят заранее распознанный PIN-код), кто-то снимает деньги в банкомате, кто-то отслеживает движение денег на счетах в Интернете. Проще всего узнать код, подсмотрев набор цифр или использовав накладную клавиатуру, на которой отмечаются нажатые клавиши. Есть случаи, когда на банкоматах устанавливались микрокамеры, передававшие данные на компьютер мошенников. А дальше ещё проще: надо лишь выследить жертву и украсть карточку. Или её подделать. По данным МВД, только за минувшее полугодие милиция завела 420 уголовных дел против электронных жуликов. Вдвое больше, чем за аналогичный период 2008 года. По данным Ассоциации региональных банков России, в 2008 году потери, связанные с кражами на рынке платёжных карт, составили примерно один миллиард рублей. По сравнению с 2007 годом рост сразу на 207 процентов!

    При всём при том мы часто становимся жертвами собственной беспечности. И дело, по общему признанию экспертов, вовсе не в уязвимости системы электронных карт. Дополним список способов отъёма ваших денег. Например, «умельцы» забивают бумагой щель, в которую вставляется карта, из-за чего она застревает. Вам тут же предлагается помощь со всеми вытекающими последствиями: сбегать, позвонить, посторожить… Или звонят по телефону и сообщают, что банк проводит перерегистрацию, в связи с чем якобы возникает необходимость подтвердить личный PIN-код. Или предлагают разные дополнительные услуги, попутно выясняя конфиденциальную информацию. Бывают даже случаи установки… поддельных банкоматов, которые не выдавали деньги, но исправно считывали всю информацию с карты. А бывает, мы бездумно отдаём её официанту, который берёт с собой якобы для транзакции, а сам с помощью сообщников считывает нужные данные. Так что требуйте, чтобы вам приносили на столик карточный аппарат.

    Банковские специалисты советуют, как сберечь свои «пластиковые» деньги. Например, хранить карту и PIN-код раздельно, в недоступном для других месте. Снимать деньги следует так, чтобы никто не смог заметить набираемый пароль. Не передавать данные о карте третьим лицам ни по телефону, ни через Интернет, ни каким-либо другим способом. Не помешает подключить систему СМС-сообщений о проведении любой операции с пластиковой картой. Скажем, получив такой сигнал, вы можете тут же её заблокировать, если сами не снимали деньги.

    Вор должен сидеть в тюрьме

    Но не менее важно бороться с жуликами с помощью закона. Раньше карточный вор был уверен, что в случае поимки ему грозит лишь условный срок. Поэтому не так давно Верховный суд разъяснил, что мошенничеством будет считаться хищение чужих денег по украденной или подделанной банковской карте, если выдача наличных проходила с участием работника банка. Кража – это когда деньги украли без всяких банковских посредников. И срок по этой формулировке гораздо суровее. Сначала могут наказать штрафом в 80 тысяч рублей, если человек похитил чужое имущество впервые, а затем грозит срок до 10 лет, если воровал неоднократно. Самый низкий порог наказания за мошенничество – штраф от 120 тысяч рублей и два года неволи. Однако граждане не спешат в случае пропажи денег звонить в милицию. По данным вышеназванного агентства маркетинговых исследований, только два процента опрошенных решают свои проблемы с помощью милиционеров.

    А что касается «уплывших» денег, то с ними можно попрощаться. Как правило, если их украли, то вернуть практически невозможно. Для банка неважно, кто проводит транзакцию, главное, чтобы правильно был набран PIN-код. Вы подписывали банковский договор? Вас отсылали к правилам пользования картами, где записано, что если зашифрованные цифры введены верно, то держатель карты даёт поручение банку выдать средства? Стало быть, не жалуйтесь и не зевайте. Так у нас. А за границей все эти риски страхуются. По страховому полису предусматривается возмещение потерь, связанных с ограблением или кражей денег, полученных в банкомате.

    Депутат Государственной Думы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что сегодня российское законодательство, по сути, оставляет воришек безнаказанными. Это, по его мнению, негативно сказывается на доверии граждан как к платежам с использованием пластиковых карт, так и к банковской системе в целом. Поэтому важно как можно скорее принять закон, который позволил бы реально наказывать мошенников, а главное – защитить обманутых владельцев пластиковых карт, которые хотят вернуть украденные деньги. В законопроекте предлагается, в частности, добавить понятие платёжных карт к предмету преступления, предусмотренного статьёй 187 УК РФ, выделить преступления с платёжными картами в отдельную статью и ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платёжных карт или введение в оборот поддельной карты.

    Кроме того, на подходе правительственная поправка в Гражданский кодекс, по которой банки заставят возвращать средства, списанные злоумышленниками с пластиковой карты до её блокировки. В случае мошеннических операций предполагается заставить банки возвращать на карту до 90 процентов похищенных средств, даже если транзакция проходила с набором PIN-кода. Держатель карты, таким образом, понесёт десятипроцентные потери, но, по задумке инициаторов по­правки, не более трёх минимальных размеров оплаты труда.

    Так что на рынке банковских услуг в сфере кредитных и дебетовых карт грядут перемены. Возможно, банковское сообщество встретит их в штыки, но потребители этих услуг будут только «за». А клиент, как известно, всегда прав…

    А как у них?

    Британское агентство по борьбе с мошенничеством сообщило, что в среднем каждый взрослый житель ежегодно теряет по вине злоумышленников 621 фунт стерлингов. Около 31 процента потерь приходится на частный сектор, прежде всего это касается сектора финансовых услуг. Его убытки составляют приблизительно 3,8 млрд фунтов, в том числе около 0,8 млрд фунтов потерь причинило мошенничество с онлайн-банкингом, чеками и кредитными карточками. В Великобритании был принят закон, предусматривающий немедленную выплату компенсаций, если банк не сможет доказать, что сделка должна считаться действительной. Все клиенты британских банков, ставшие жертвами мошеннических операций с кредитными картами, могут получить свои деньги назад, не доказывая банку, что они не давали разрешения на платежи.