Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Тузы и дамы банковской системы

    24.11.2009
    Журнал «Банковское обозрение» опубликовал неформальный рейтинг ведущих финансистов России, составленный в виде игральных карт.

    Журнал «Банковское обозрение» опубликовал неформальный рейтинг ведущих финансистов России, составленный в виде игральных карт. Cтаршинство карт и мастей приводится в соответствии с правилами игры в преферанс: самая старшая масть — черви, затем бубны, трефы и пики. Место червового туза по праву отдано вице-премьеру, минист­ру финансов Алексею Кудрину, а бубнового — председателю ЦБ Сергею Игнатьеву.

    Если с двумя «высшими» картами все понятно, то дальше не все однозначно. В число тузов не попали ни первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, ни два первых зампреда ЦБ Геннадий Меликьян и Алексей Улюкаев, ни президент ВТБ Андрей Костин: всем им в этом рейтинге отведена роль королей (г-да Улюкаев и Меликьян делят на двоих позицию бубнового короля).

    Даже сенатор, член Национального банковского комитета Дмитрий Ананьев, и тот удостоился лишь королевских почестей: вместе со своим братом председателем совета директоров Промсвязьбанка Алексеем Ананьевым он делит место пикового короля.

    В тузы авторы рейтинга зачислили главу Сбербанка Германа Грефа и президента Альфа-банка Петра Авена. Причем г-н Авен — лишь пиковый король, а г-н Греф — трефовый. Червовая дама — министр экономического развития Эльвира Набиулина, далее идут директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, зампред Сбербанка Белла Златкис и председатель правления банка «Траст» Надия Черкасова.

    На роли четырех валетов выбраны — по убыванию — помощник президента Аркадий Дворкович, члены совета директоров ЦБ Михаил Сухов и Алексей Симановский (два бубновых валета), президент Банка Москвы Андрей Бородин, и, наконец, место пикового валета делят гендиректор МДМ-банка Игорь Ким и председатель совета директоров того же банка Олег Вьюгин.

    Главы двух банковских ассоциаций — Гарегин Тосунян и Анатолий Аксаков — заняли почетное место джокеров.

    Как ни странно, в топ не попал целый ряд влиятельных банкиров и финансистов, например председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По мнению президента ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова, этот рейтинг отражает не степень влияния того или иного представителя банковского сообщества, а симпатии авторов этого проекта. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян от комментариев отказался, заявив, что этот рейтинг его не интересует.

    РБК daily , 24 ноября 2009 г.