Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    За подделку пластиковых карт будут сажать

    24.11.2009
    Депутат Анатолий Аксаков предлагает ввести уголовное наказание за подделку пластиковых карт.

    Депутат Анатолий Аксаков предлагает ввести уголовное наказание за подделку пластиковых карт. По приведенным им данным, потери по пластиковым картам в 2008 году составили около 1 млрд, что более чем в два раза превышает показатели 2007 года.

    Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает ввести уголовное наказание за подделку платежных карт и введение таких карт в оборот, передает РИА «Новости».

    Соответствующие изменения в 187−ю статью Уголовного кодекса (УК) РФ («Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов») парламентарий внес на рассмотрение Госдумы.

    Карточное мошенничество

    По словам законодателя, проблема, которая сегодня остро стоит на карточном рынке, это мошенничество с платежными картами.

    «На основании данных международных платежных систем VISA и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 млрд руб., что на 206% больше по сравнению с 2007 годом», — заявил Аксаков. Депутат привел статистику МВД РФ, согласно которой количество зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ в 2008 году увеличилось на 31%, а число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%.

    «Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов, существенной проблемой остается их крайне высокая латентность», — сказал эсер. По словам Аксакова, существующая практика применения ст. 187 УК РФ свидетельствует о серьезных проблемах, которые вызваны сложностью и несовершенством формулировок самой статьи.

    Охотники за кредитками

    Впрочем, были бы деньги, а воры найдутся: от действий мошенников не застрахован никто. В конце октября прошлого года мошенникам удалось получить сведения о банковских реквизитах президента Франции Николя Саркози и даже списать с его счета неизвестную сумму денег. То же они проделали и со счетами тысяч других французов.

    Если же не получается снять деньги со счета жертвы высокотехнологичными способами, преступники прибегают к более простым и надежным. Менее года назад у главы системы пластиковых карт Visa просто украли находившиеся при нем пластиковые карты.

    А между тем надежность пластиковых карт как средства платежа имеет большое значение для развития экономики, так как позволяет не изымать из финансового оборота денежные средства, которые в противном случае останутся лежать где-нибудь под матрасами.

    Infox.ru, 24 ноября 2009 г.