Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Восемь лет за карты

    24.11.2009
    В Госдуму вчера внесен на рассмотрение законопроект, который призван защитить оборот пластиковых карт в России от посягательств мошенников

    В Госдуму вчера внесен на рассмотрение законопроект, который призван защитить оборот пластиковых карт в России от посягательств мошенников. Для этого депутат Анатолий Аксаков предложил дополнить Уголовный кодекс новой статьей 187.1 (изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт). Специалисты между тем считают, что новая статья не избавит правоохранительные органы от проблем при выявлении таких преступлений.

    Согласно предложенной депутатом, президентом ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым новой статье Уголовного кодекса 187.1 максимальным наказанием за изготовление фальшивых карт должно стать лишение свободы на срок до восьми лет и штраф до 1 млн рублей. По мнению Аксакова, сейчас в законодательстве нет адекватного наказания за преступления, связанные с платежными картами, большинство таких дел квалифицируется как мошенничества.

    Необходимость внесения изменений в законодательство депутат подтверждает ростом преступности в этой сфере. Согласно данным международных платежных систем VISA и MasterCard, в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 млрд рублей, что на 206% больше, чем в 2007 году. По информации же МВД, количество зарегистрированных преступлений по статье 187 УК РФ в 2008 году увеличилось на 31% и составило 6008. При этом число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5%.

    По словам Аксакова, действующая сейчас редакция статьи 187 УК (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) устарела и не защищает все общественные отношения, возникающие в сфере законного оборота платежных карт. Например, кредитные и расчетные карты ставятся в один ряд с платежными документами, из-под защиты УК выпадает изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных пред оплаченных платежных карт.

    Кроме того, сейчас в случае если правоохранительные органы обнаруживают " фабрику " по изготовлению платежных карт, то необходимо дополнительно доказать, что изготовление осуществляется для сбыта.

    "Прописать правовые последствия мошеннических операций с поддельными платежными картами и ввести за данный вид мошенничества уголовную ответственность следовало давно " , — комментирует консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Андрей Чернявский. Но он считает, что, несмотря на законодательное урегулирование этого вопроса, правоохранительные органы могут столкнуться с рядом проблем при выявлении преступлений. Во-первых, по словам Чернявского, такой вид мошенничества, как подделка пластиковых карт, очень трудно отслеживать. А во-вторых, сложности могут возникнуть с доказательством вины.

    По словам же директора юридического департамента Москоммерцбанка Андрея Чуриловского, сейчас в законе нет специальных квалифицирующих признаков по хищению денег с карт либо с помощью поддельных карт. Поэтому целесообразно внести изменения параллельно и в 187-ю статью, как предлагают в ассоциации, и в 158-ю (кража), и 159-ю (мошенничество) статьи Уголовного кодекса.

    Газета Gzt.Ru, 24 ноября 2009 г.