Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении возможностей использования материнского капитала

    15.05.2015
    Действительно народную тему, которая волнует миллионы российских семей, обсуждает сегодня Госдума. Это использование материнского капитала. Депутаты предлагают существующие правила изменить.
     


    Действительно народную тему, которая волнует миллионы российских семей, обсуждает сегодня Госдума. Это использование материнского капитала. Депутаты предлагают существующие правила изменить.

    Оплатить материнским капиталом ипотечный кредит можно и сейчас. Но средства можно направить только на первоначальный взнос по кредиту, причем надо дождаться, пока ребёнку исполнится три года. Депутаты предлагают все эти ограничения снять. Материнский капитал можно будет потратить не только на первый взнос, но и на погашение основного долга и проценты. На эти цели семьи смогут направить всю сумму материнского капитала.

    В этом году выплата за второго и последующих детей - 453 тысячи рублей. Закон касается миллионов граждан. За последние пять лет почти три миллиона семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий. Чтобы семьи быстрее смогли воспользоваться новыми возможностями, депутаты планируют принять документ сразу во втором и третьем чтениях.

    "Естественно, мы поддерживаем эту идею, поскольку эта идея направлена на поддержку наших семей, наших родителей, наших мам, тем более, что сейчас, когда мы наблюдаем снижение темпов роста ипотечного кредитования, и в некоторых семьях в связи с экономическими трудностями возникли определенные проблемы, то эта возможность позволяет эти проблемы решать", - поясняет депутат-справедливоросс Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

    "Материнский капитал. Надо расширить возможности его использования, называть нужно не материнский, а семейный. Мы поддержим любые дополнительные права, чтобы эти деньги могли пойти быстрее на улучшение жизни. И давать семейный капитал только в те регионы, где есть еще превышение смертности над рождаемостью или пониженная рождаемость. Там, где высокая рождаемость, туда никаких льгот и привилегий не должно быть", - полагает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

    "Сегодня  расширяются возможности  улучшения жилищных условий  для  тех людей, которые имеют право на  материнский капитал. Это можно рассматривать, как одну из антикризисных мер", - уверен депутат от КПРФ Александр Кравец.

    Во втором чтении в текст закона планируется принять поправку о том, что документ вступает в силу с момента опубликования. Но это не означает, что правила использования материнского капитала изменятся уже завтра. После Госдумы законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, после этого он будет отправлен на подпись Президенту.
     
    Первый канал