Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума одобрила в первом чтении законопроект о рейтинговых агентствах

    22.04.2015
    Госдума одобрила в первом чтении законопроект о деятельности рейтинговых агентств на территории России. По замыслу авторов закон, в случае его вступления в силу, должен будет защитить рейтинговые агентства от влияния политиков.
     


    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ


    «Этот закон направлен на то, чтобы оградить нас от политвлияния. В законе прямо прописано, что присвоение рейтингов должно быть освобождено от принятия решений того или иного государства. Есть ряд условий, по которым агентство могут признаваться в РФ, должно быть соглашение между ЦБ и регулятором страны рейтинговых агентств за границей»

    Деятельность рейтинговых агентств заинтересовала депутатов после того, как агентства большой тройки - Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s - понизили рейтинги России. Из них только Fitch оставил его на инвестиционном уровне, но на самой низкой ступени. В Москве эти решения назвали политически мотивированными. В законопроекте предлагается создать национальную рейтинговую шкалу и регулировать работу международных агентств на территории страны. Их будут аккредитовывать, а также установят единые правила деятельности, включая требования к независимости, предотвращению конфликта интересов, прозрачности и раскрытию информации о своей деятельности. Критики законопроекта, в том числе и в Думе, впрочем, говорят: документ для внутреннего пользования. На международной арене на работу агентств большой тройки он не повлияет.

    СЕРГЕЙ КАТАСОНОВ
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ

    «Всё-таки вопрос технический - соответствие кадров, регламенты. Ну, это внутренний наш документ, который можно было принять сегодня, можно было принять 5 лет назад, подчистить и т.д. Но он будет работать на нашем рынке. На нашем рынке - это закон порядок работы наших компаний. Но проблема-то у нас в том, что у нас проблема с оценкой компаний, которые признаны в мире. И, к сожалению, таких российских компаний нет. Поэтому даже, если мы ужесточим требования. Что-то подправим, углубим, не факт, что это позволит привлекать ресурсы»
    Телеканал РБК