Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ поможет региональным банкам

    17.02.2015
    ЦБ может расширить антикризисную программу - и поддерживает возможность докапитализации региональных банков через механизм ОФЗ, заявил зампред регулятора Алексей Симановский. Сейчас в ЦБ разрабатывают методологию отбора участников. Сумма, которую направят местным банкам, еще не определена. Ранее на поддержку систеомообразующих банков выделили триллион, и у Агентства по страхованию и вкладов осталось от этой суммы 170 миллиардов. Эту тему руководство ЦБ обсуждало с банкирами на ежегодной неформальной встречи - Александра Коневская выяснила у участников её итоги.
     


    Спокойствие, только спокойствие. Прибыль банковского сектора сократилась на 40 процентов в прошлом году - и в этом уменьшится еще в два раза, прогнозирует первый зампред ЦБ Алексей Симановский. При этом ежегодная закрытая встреча банкиров с руководством регулятора прошла в спокойной обстановке, поделился он.

    АЛЕКСЕЙ СИМАНОВСКИЙ
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ

    «Вполне спокойной. Она была достаточно конструктивной. Она была как всегда откровенной. Действительно, разговор шел в соответствии с лучшими традициями этих встреч».

    Но сохранять спокойствие банкирам, похоже, всё труднее. Просроченная задолженность растёт - по розничным кредитам в январе она перевалила за 6 процентов. К концу года будет восемь, считает Симановский.

    АЛЕКСЕЙ СИМАНОВСКИЙ
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ

    «Это связано с двумя обстоятельствами. Так называемым вызреванием портфелей по кредитам, которые уже были предоставлены. И это накладывается на то, что динамика по кредитам... прирост очень-очень небольшой».

    И даже господдержка не гарантия беззаботного будущего. 1 триллион - это не помощь банкам, это помощь экономике, подчёркивают в правительстве. Банки, получившие деньги, будут проверять - действительно ли они выделяют средства на кредиты аграриям и промышленникам. И увеличивают сумму на 1 процент ежемесячно.

    АЛЕКСЕЙ СИМАНОВСКИЙ
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ

    «Банки будут предоставлять нам отчетность, сколько средств пошли в соответствующие сектора, отраслям, предприятиям. Ну и плюс к этому у нас есть возможность выйти в банки и посмотреть на месте, в рамках проверок, если это потребуется, чтобы понимать ситуацию, мы будем практиковать это».

    И если выяснится, что банки условия не выполняют - их будут штрафовать. Средства для них станут дороже на два процентных пункта. Среди других дисциплинарных мер - запрет повышать зарплату руководству.

    АЛЕКСЕЙ СИМАНОВСКИЙ
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ

    «Половину от того, что дало государство, должен увеличить банк или привлечь новых инвесторов. Если собственники одномоментно эти средства внесли, то никаких ограничений на фонд заработной платы, на дивиденды не распространяется».

    И всё равно перечень из 27 кредитных организаций, которые получат поддержку, глава ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков назвал заветным - но уточнил, их пока ещё 27. Уже в течение недели должно стать ясно, пополнят ли их список региональные кредитные организации.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РОССИИ

    «Еще 170 млрд рублей не распределено. Этого вполне достаточно чтобы поддержать региональные банки. Я думаю, до 100 кред организаций имеют шанс попасть в эту программу. Десятки точно могут активно участвовать. Они бы это делали не для того, чтобы увеличить капитал, они бы активно кредитовали».

    Если крупные банки по замыслу правительства должны помочь промышленности, региональные могли бы пустить господдержку на займы малому и среднему бизнесу, считают в ассоциации.
    Телеканал РБК