Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ассоциация «Россия» выступает против увеличения минимального капитала банков

    26.11.2009
    Категорически против возможного увеличения минимального капитала банков до одного миллиарда рублей высказался президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков.

    Категорически против возможного увеличения минимального капитала банков до одного миллиарда рублей высказался президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков.

    О готовности через год внести соответствующий законопроект заявил на Финансовом форуме России вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Предполагаемый срок выполнения норматива – пять лет. В настоящее время для создания нового банка необходим уставный капитал в размере не менее пяти миллионов евро. На уже действующие на рынке банки это ограничение не распространяется. Однако с 1 января 2010 года и для них будет установлена планка: 90 миллионов рублей. Возможное увеличение нормативов до миллиарда рублей приведет к существенному уменьшению количества банков в стране и станет для них стимулом к объединению.

    — Мы категорически против. Мы выступали и против увеличения капитала до 90 миллионов рублей, — заявил Анатолий Аксаков на межрегиональной конференции «Финансово-правовые конфликты» в Уфе. – Мы считаем, что рынок должен определять, нужен банк или нет. Есть места, куда крупные федеральные банки просто не придут – им там просто неинтересно работать.

    Довод оппонентов о том, что место мелких банков займут кредитные кооперативы, глава банковской ассоциации отвергает:

    — Кредитные кооперативы – это непрозрачные организации. Банки – прозрачные. Зачем же отдавать рынок непрозрачным организациям? Они могут проводить сомнительные операции – проконтролировать их труднее.

    Что же касается объединения банков, по мнению Аксакова, «консолидация банков может происходить без всяких насильственных процедур».

    "Башинформ" , 26 ноября 2009 г.