Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Российский рубль уже в обозримом будущем может стать региональной резервной валютой

    21.01.2010
    Российский рубль уже в обозримом будущем может стать региональной резервной валютой. Нынешняя политическая конъюнктура этому благоприятствует. Такое мнение в эфире "Финам FM" высказал президент Ассоциации региональных банков, член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Правда, по его оценкам, на первом этапе рубль может быть интересен узкому кругу стран.

    Российский рубль уже в обозримом будущем может стать региональной резервной валютой. Нынешняя политическая конъюнктура этому благоприятствует.  Такое мнение в эфире "Финам FM" высказал президент Ассоциации региональных банков, член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Правда, по его оценкам, на первом этапе рубль может быть интересен узкому кругу стран.

    "Я думаю, что российский рубль имеет хорошие перспективы, учитывая те политические процессы, которые сейчас происходят на постсоветском пространстве. Создание Таможенного союза, запуск его с этого года, решение о создании единого экономического пространства, а это значит, единое финансовое пространство, и, скорее всего, единая валюта. В течение 2-х лет мы должны гармонизировать наше законодательство, нормативную базу, принятие организационных решений. Я думаю, что рубль имеет все шансы стать региональной резервной валютой на первом этапе, по крайней мере, в таком узком круге стран, а дальше шагнуть на просторы СНГ. У нас есть базис, благодаря которому мы можем очень многое сделать для укрепления позиций политических и экономических, в том числе финансовых".

    Российские власти уже не раз объявляли о намерениях сделать рубль ведущей региональной резервной валютой. Однако многие эксперты смотрят на эти планы со скепсисом. Недавно авторитетный экономист, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен прямо сказал, что, по крайней мере, в ближайшие десять лет рубль не сможет стать даже региональной резервной валютой - из-за слишком высокой зависимости от цен на нефть.