Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россия подаст иск за санкции США с помощью механизмов ВТО

    17.04.2014
    лава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Москва может подать иск к США в рамках ВТО за санкции против банка "Россия". РФ имеет право оспорить эти меры, но не следует забывать, что решения суда ВТО носят только рекомендательный характер, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM". Москва готовит иск против Вашингтона за санкции в отношении российских банков. Он будет подан в суд Всемирной торговой организации. Об этом заявил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев во время выступления в Госдуме. Ранее США включило в санкционный список не только российских чиновников и бизнесменов, но и банки, которые оказывают им помощь. В частности, под санкции попал банк "Россия", принадлежащий Юрию Ковальчуку. Членство России в ВТО дает возможность оспорить эти меры, заявил Улюкаев.

    "На саммите ВТО в Женеве вполне возможно будут обсуждаться иски против Соединенных Штатов за санкции к российским банкам. С нашей точки зрения, это подпадает под ограничения ВТО, и мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части как бы одернуть наших партнеров. Кроме того, мы уже начали процесс по внятным корректировкам, так называемым, которые в европейском сообществе стали фактически дискриминационными ограничениями для наших предприятий", — подчеркнул Улюкаев.

    Член комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что иск России к Соединенным Штатам вполне оправдан. Депутат рассчитывает, что США могут выплатить компенсацию пострадавшим клиентам банков.

    "В результате действий американских властей пострадали граждане, которые никакого отношения ни к политическим, ни к экономическим действиям не имели. Естественно, это создание неблагоприятной экономической среды в России, создание неравных конкурентных условий для деятельности кредитных организаций на территории нашей страны. В этом плане действительно есть возможность, юридическая в том числе. Возникает вопрос о неправомерности принятых шагов, в том числе можно потребовать возмещения ущерба, который был нанесен клиентам кредитных организаций, которых коснулись американские санкции", — считает Аксаков.

    Все разбирательства, которые проводит суд ВТО, обычно затягиваются, отмечают эксперты. Кроме того, решения этого правового органа носят рекомендательный характер, сообщил партнер адвокатского бюро DS Law Александр Филимонов.

    "Суд ВТО — это орган по разрешению споров, то есть это не совсем суд в понимании внутригосударственном. По сути, он дает только рекомендательные решения. То есть он не дает решения, которые обязаны соблюдать стороны. Он выступает этаким арбитром, которому предоставляют стороны доказательства нарушения соглашений в рамках ВТО какой-либо стороной. В случае если этой стороне удастся доказать, что нарушение произошло, то орган по разрешению споров может вынести решение о том, что существует факт нарушения. И далее, может стороне, которая считает, что ее права были нарушены, предоставить возможность применить ответные меры к стране-нарушителю", — пояснил Филимонов.

    Ранее президент США Барак Обама также подписал указ, который дает право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России. В Вашингтоне подчеркнули, что эти меры нежелательны для мировой экономики, но могут быть приняты, если Россия продолжит эскалацию ситуации на Украине.
    Коммерсантъ FM