Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Довольствуемся малым

    15.01.2010
    Прогнозы по поводу потребительского кредитования на 2010 год весьма осторожны. Общий настрой экспертов характеризуется «осторожным оптимизмом», почти граничащим с пессимизмом.

    Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков доволен уже тем, что худшие прогнозы на 2010 год не оправдались. «Объективно 2010 год будет тяжелее, чем 2009-й, так как резервы заканчиваются, а отложенные с прошлого года проблемы требуют решения. Но субъективно 2010 год будет восприниматься легче, потому что большинство уже привыкло работать в сложных условиях и оптимизировало к ним бизнес» - считают в АРБР.

    По прогнозам Аксакова, в 2010 году ожидается хотя и медленный, но все же рост кредитования физических лиц – предположительно на 10%. «Мы на дне, и любой шаг наверх – это рост. Исходя из этого – и наш оптимизм», – объяснил глава Ассоциации. Однако, несмотря на позитивные тенденции, ждать восстановления докризисных объемов кредитования физических лиц пока не следует.

    Аналитик компании «Арбат Капитал» Михаил Завараев ожидает полное восстановление объемов кредитования физических лиц банками не ранее 2011 года, а скорее всего даже и позже.

    По мнению главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, не стоит ждать в наступающем году явных изменений к лучшему, ведь банковский сектор будет развиваться по «траектории нулевого роста» и проблема плохих долгов останется актуальной.

    Прогнозируемое оживление кредитования должно привести к снижению доли «плохих кредитов» в общем объеме кредитования. Однако, по прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), максимум плохих долгов придется как раз на 2010 год и составит в реальном выражении 18 – 20% кредитного портфеля, что примерно соответствует уровню кризиса 1998 года (17,3%).

    Характерный для России бескризисный средний уровень плохих долгов составляет 4,5%.

    www.banki.ru