Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Как украинский кризис повлияет на чувашский бизнес

    20.03.2014
    Свежий прогноз экономической ситуации с учетом последних событий на Украине для предпринимателей и банкиров Чувашии. Сегодня они собрались в Торгово-промышленной палате за круглым столом, чтобы послушать экспертов. Помимо инфляции, динамики курса рубля к доллару и евро участники говорили о доступности банковских кредитов и монопольных барьерах, мешающих продвигать свое дело. Мнения сторон обобщила Людмила Максимова. 
     
    Они хотят, чтоб их не только слушали, но и слышали. Примерно так можно описать позицию бизнесменов. Пока же молодым предпринимателям приходится вариться в собственном соку. Андрей Кузнецов, представляющий Шумерлинскую мебельную фабрику, жалуется на высокие процентные ставки по кредитам и буксующие программы господдержки. 

    Банки смотрят на проблемы со своей колокольни. При этом сближаться двум сторонам просто необходимо, чтобы эффективнее взаимодействовать. Пока же кредитным организациям мешают предубеждения, а на риски банки идти не намерены. 

    - Сегодня в республике мало качественных заемщиков, и то качество не дает рынку банковскому в дальнейшем расширяться, - отметил заместитель управляющего банком Роман Барабанов.

    И те, и другие озабочены нынешней экономической обстановкой. Они уверены: украинский кризис отразится и на России. Другой вопрос: какую выгоду мы сумеем из этого извлечь? 

    - Очень хорошо помню кризис 2008 года. Для отечественного товаропроизводителя изменение рубля, которое происходит, это плюс, - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Анатолий Князев Пусть население хватается за сердце. Все больше клиентов будут смотреть на отечественный товар, а не западный. 

    В то же время эксперты не исключают повышения цен на товары, а также снижение покупательной способности. 

    - Падение к осени составит 8%. Потом ситуация стабилизируется, - дал прогноз кандидат экономических наук Дмитрий Куликов.

    Своим видением экономической ситуации по скайпу из Москвы поделился депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Он даже пообещал бизнесменам помощь в решении проблемных вопросов, а также прокомментировал последние события в Украине:

    - В ближайшее время экспорт на Украину будет минимальным. Только по предоплате. 

    - Но, как считает президент Ассоциации региональных банков, украинский кризис всё равно когда-нибудь закончится: братские народы, живущие в одном экономическом пространстве, могут и должны найти общий язык. 
    Телеканал "Россия 1" Чувашия