Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Крым получил от РФ 15 миллиардов

    17.03.2014
    Российские власти предоставили республике, провозгласившей сегодня независимость, финансовую помощь Республика Крым, провозгласившая сегодня, по итогам референдума, свою независимость, получила от России 15 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

    "Сегодня Российская Федерация предоставила республике финансовую помощь в размере 15 миллиардов рублей", - сообщил он в Twitter. По его словам, бюджет республики увеличен в два раза.

    В Госдуме, в свою очередь, предложили сделать Крым, если он войдет в состав РФ, особой экономической зоной. "Я допускаю, что на первых порах нам придется понести затраты, связанные с вхождением Крыма в российское юридическое пространство. Мое предложение в том, что Крым должен быть особой экономической зоной с особыми налогами, может быть, тем самым международным финансовым центром, который хотели построить. Это будет стимулировать развитие Крыма", - цитирует РСН заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

    Накануне, напомним, в городах Крыма, а также в Севастополе состоялся всенародный референдум, на котором жителям полуострова было предложено выбрать, хотят они остаться в составе Украины или стать независимым государством с дальнейшим присоединением к России. Согласно официальным итогам голосования, 96,77% его участников высказались за второй вариант развития событий.

    Верховный совет Крыма сегодня принял постановление о независимости республики от Украины. Основанием для решения депутатов послужили итоги проведенного накануне на территории полуострова референдума, в результате которого абсолютное большинство крымчан поддержали его возвращение в состав России.

    Как сообщается на сайте крымского парламента, за принятие постановления проголосовали 85 народных избранников. В тексте документа также содержится призыв властей Крыма к ООН и другим государствам признать независимость и суверенитет республики. Украинские законы, принятые после 21 февраля, руководство полуострова признавать отказывается, все имущество украинских предприятий и госорганов переходит в собственность новообразованного государства.

    Российский рубль наделен статусом официальной денежной единицы на территории республики. До января 2016 г. в полноценном обращении будет находиться и украинская гривна. Помимо этого, парламентарии обратились к своим российским коллегам с предложением о принятии республики в состав РФ в качестве нового субъекта.

    Кроме того, парламент Крыма поручил Совету министров подготовить проект обращения к властям России об оказании финансовой помощи республике "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".
    utro.ru