Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: в законопроект об ограничении анонимных платежей нужно включить возможность удаленной идентификации

    05.03.2014
    Принятый в первом чтении законопроект об ограничении анонимных платежей нуждается в доработке. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, депутаты смогут обсудить и принять проект закона во втором чтении через полтора-два месяца. "Я лично поддержал этот законопроект в первом чтении, - подчеркнулАксаков. - Наша власть стремится максимально идентифицировать платежи- и это нормально. Власти должны знать, кому переводятся деньги и кто их переводит. Уверен, что добропорядочному гражданину здесь нечего бояться. Однако при обсуждении законопроекта возникли вопросы о том, как идентифицировать платежи и насколько это будет затратно".

    Как рассказал Анатолий Аксаков, в ходе консультаций с экспертами выяснилось, что можно внедрить удаленную идентификацию по телефону, которая не будет обременительной для плательщиков. Именно это положение о возможности удаленной идентификации клиента, осуществляющего денежный перевод, необходимо вписать к текст законопроекта, подчеркнул депутат.

    Напомним, принятый Госдумой на прошлой неделе в первом чтении законопроект ограничивает анонимные электронные платежи 15 тыс. рублей в месяц. Документ, внесенный группой депутатов от всех фракций, направлен на снижение рисков использования анонимных электронных средств платежа в целях противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

    Как отмечала председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая при обсуждении законопроекта, большая часть анонимных платежей, "к сожалению, носит противоправный характер". При этом она напомнила, что в соответствии с резолюцией Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) для обеспечения доступности информации об отправителе либо получателе электронного перевода должна существовать возможность "проследить все электронные переводы".
    moneynews.ru