Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ипотека выходит из спячки

    14.01.2010
    Рынок ипотечного кредитования вырастет в нынешнем году примерно на 10%, а ставки снизятся до 11% годовых. Об этом на днях заявил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Игроки рынка считают подобные прогнозы вполне жизнеспособными.

    Рынок ипотечного кредитования вырастет в нынешнем году примерно на 10%, а ставки снизятся до 11% годовых. Об этом на днях заявил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Игроки рынка считают подобные прогнозы вполне жизнеспособными.

    В 2009 году рынок ипотечного кредитования в России сократился в шесть раз. В нынешнем году власти намерены наверстать упущенное за счет выделения около 250 млрд рублей на поддержку ипотеки через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Средства должны пойти на выкуп уже новых ипотечных кредитов. Согласно планам АИЖК, эти ресурсы будут предоставляться банкам под 6-8% годовых. А те в свою очередь должны будут кредитовать заемщиков под 11% годовых, снизив собственную маржу до 3%. В конечном счете по мере снижения инфляции ставки по ипотеке могут дойти и до 8-9% годовых.

    По словам президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, у рынка ипотеки хорошие перспективы. Прошлогодний спад в ближайшие месяцы сменится ростом, который, по его оценкам, может составить около 10%.

    «Такие прогнозы вполне жизнеспособны, – говорит руководитель кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» в Челябинске Оксана Обогрелова. – Но не стоит заблуждаться относительно объемов. Проблемы на рынке строительства и недвижимости в целом ещё не разрешены. 2010 год будет нелегким, но определенные подвижки уже наблюдаются».

    В 2010 году, по мнению регионального директора банка «ДельтаКредит» Юлии Ачкасовой, стоит ожидать роста рынка и увеличения спроса со стороны населения: «По нашим прогнозам, рост рынка может составить более 40%, – отмечает она. – Динамика роста зависит от многих факторов, в том числе и социальных. При условии снижения либо стагнации уровня безработицы, восстановлении строительной области, поддержкой населения государством предоставлением жилищных субсидий, роста не может не быть, 10% прироста к 2009 году это тот минимум, который должен показать ипотечный рынок».

    «Для повышения объемов выдачи кредитов необходимо увеличение платежеспособного спроса, а сегодня число потенциальных заемщиков, достаточно уверенных в своей платежеспособности, значительно меньше докризисного уровня», – говорит заместитель председателя правления Абсолют Банка Эмиль Юсупов.

    Сомнений в том, что ипотека, хоть и медленно, но все же начнет оживать, нет. По словам Оксаны Обогреловой, ставки на уровне 11% годовых уже есть на рынке. Есть и ниже. Они зависят от величины первоначального взноса – чем он выше, тем ниже ставка.

    «Значение ставки ниже 11% возможно в текущих условиях только при условии государственной поддержки, потому что стоимость ресурсов на рынках капитала остается высокой, – уверяет Юлия Ачкасова. – Сегодня бюджетные деньги используются для прямого кредитования населения через программу АИЖК. Но эффективнее было бы использовать эти средства для расширения программы субсидирования граждан, то есть дать людям возможность получить сертификат, которые он сможет использовать при получении ипотеки в любом банке. В этом случае государство оказывает помощь населению в улучшении своих жилищных условий и в тоже время стимулирует здоровую конкуренцию на рынке ипотеки».

    При этом стоит отметить, что, по данным брокерской компании «КредитМарт», среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в 2009 году составляла 35,56%.

    Однако вопрос о том, смогут ли банки кредитовать под низкий процент, пока вызывает много споров. По словам Эмиля Юсупова, сильное снижение вряд ли возможно в ближайшей перспективе. «Ставка на уровне 8-9% реальна в условиях стабильно низкой инфляции, например, 4-5%, – подчеркивает он. – Учитывая тот факт, что ипотека – это длинный кредит, риск роста инфляции и стоимости привлечения фондирования банки закладывают в процентные ставки. Следовательно, говорить о ставках в 8-9% пока можно лишь на перспективу, но цифра в 11% выглядит более реалистичной».

    «Снижение ставок возможно при снятии части рисков неплатежеспособности заемщика, – говорит Оксана Обогрелова. – Например, поделив риски между солидарными заемщиками, отвечающими своими обязательствами по оплате за кредит и имеющими долю в той собственности, которая является залогом по кредиту. Также ставки напрямую зависят от инвестиций в этот сегмент рынка».

    Эксперты уверены, что рынок ипотечного кредитования в 2010 году ждут позитивные перемены. Возможно, уже в ближайшее время банки начнут постепенно снижать ставки по жилищным займам, и кредиты станут доступнее.

    Виктория ПЕНЬКОВСКАЯ,
    Chelfin.ru