Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    "Сбербанк с самого начала работал в этой области безобразно"

    23.01.2014
    За россиянами оставят выбор банка, на карту которого будет перечисляться их зарплата. Соответствующая поправка появится в Трудовом кодексе. Эксперты одобряют такой шаг и замечают, что Сбербанку, который прежде лидировал на этом рынке, теперь придется столкнуться с конкуренцией. Россияне смогут самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать счет по их зарплатной карте. Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил соответствующую поправку в Трудовой кодекс. Для того чтобы перевести свои выплаты в другое финансовое учреждение, работник должен будет написать соответствующее заявление. Документ также предусматривает перевод в выбранный банк социальных выплат, сообщил зампредседателя комитета Анатолий Аксаков.

    "Обслуживание кредитных организаций по пенсионерам должны были осуществлять подразделения Сберегательного банка в регионах либо в центральном офисе. Федеральные антимонопольные службы и правительство, внесли законопроект, по которому может соответствующие операции проводить любая кредитная организация. Главное, чтобы она соответствовала требованиям Центрального Банка.У нас есть ситуации, когда Сберегательного банка нет в регионе, а есть подразделения других банков. У работодателей не будет никаких расходов. Более того, там предусмотрено, что платежи, которые шли в банки, освобождаются от всяких комиссий", — разъяснил он.Многие граждане хотели бы сменить банк, который обслуживает их выплаты, поэтому такая возможность будет востребована, считает заместитель председателя правления "Ланта-банка" Ирина Рысь."На сегодняшний день Сбербанк является во многом монополистом для таких категорий граждан, которые получают либо социальные пособия, либо работают в госкомпаниях и получают зарплату именно на пластиковую карту Сбербанка.Не всем это удобно, кто-то берет кредиты в других банках, кому-то необходимы иные услуги, которые Сбербанк не предоставляет, либо предоставляет на менее выгодных условиях конкретно для этих людей. Они вынуждены совершать ряд манипуляций, чтобы все-таки воспользоваться услугами других банков", — заметила она.

    Конкуренция между банками вынудит их предлагать более удобные условия для граждан, но при этом вклады станут более рискованными, считает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

    "Известно, что если предприятие попадает в трудное финансовое положение или делает вид, что в него попало, то у него всегда есть искушение с помощью банка некоторые действия произвести. С этой точки зрения, когда государственные предприятия делали фактически все выплаты зарплат через Сбербанк, здесь была определенная уверенность. С другой стороны, Сбербанк с самого начала работал в этой области безобразно, посмотрите, какие офисы красивые и какая задолженность у него еще с советских времен перед населением по невозвращенным вкладам", — напомнил он.

    Обычно работодатель обеспечивает своих служащих картами банка, с которым он сотрудничает. По действующему законодательству, работник может получить зарплату на карту или договориться о получении наличных в кассе.
    КоммерсантЪ