Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков считает нецелесообразным повышать сейчас сумму страхования вкладов до 1 млн руб

    07.11.2013
    Повышение суммы страховки по банковским вкладам до одного миллиона рублей с 700 тысяч рублей при наличии нерешенных вопросов банковского сектора нецелесообразно, считает зампред комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Проект изменений в закон о системе страхования вкладов принят в первом чтении Госдумой. Документ предлагает повысить до 1 миллиона рублей планку страхового возмещения по депозитам населения и увязать размер взносов в фонд страхования вкладов с величиной ставки по вкладам, которую банки предлагают клиентам.

    Ранее в четверг глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию, так как "к нему есть много вопросов".

    По словам Асакова, для окончательного принятия поправок необходимо решить ряд вопросов. Один из них - проблема неблагонадежности некоторых банков.

    "Некоторые банки откровенно хулиганят. Находясь в тяжелом финансовом положении, заманивают клиентов высокими ставками по вкладам. Потом приходится расплачиваться фонду АСВ. Думаю, что пока не будет понимания масштаба проблемы нецелесообразно повышать сумму страховки, хотя еще два месяца назад я был сторонником повышения суммы страхования", - сказал депутат, выступая на ХIII Всероссийской конференции участников финансового рынка в РИА Новости.

    По его мнению, технология перечисления средств со стороны банков в АСВ в зависимости от предлагаемой ставки по вкладам пока не до конца понятна. "Мы запросили у ЦБ, каким образом будут зачисляться дифференцированные платежи со стороны кредитных организаций, существует формула, как это будет осуществляться, если банки будут предлагать нерыночные ставки по вкладам. Это прописано, но технология, как это будет работать, непонятна", - отметил Аксаков.
    ПРАЙМ