Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ставки по кредитам можно снизить!

    07.11.2013
    Для этого банки должны стать более эффективными в своей работе, то есть сократить издержки, которые, по мнению экспертов рынка, сейчас слишком велики. Так, к примеру, кредитные организации до сих пор  вынуждены хранить информацию обо всех операциях на бумажных носителях. Все это складируется в специальных помещениях и требует немалых затрат.  Значительно, по оценкам экспертов,  можно оптимизировать и отчетную деятельность  российских банков, которые пишут в разы  больше бумаг во всевозможные  инстанции, чем  зарубежные.
     

    Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков:

    «Проще было разработать бы какую-то совокупную форму, которая включала бы все данные необходимые тем или иным структурам, и они сами должны из этой формы вычленять, с помощью программного продукта, который вытаскивает необходимую информацию, и пользоваться этой информацией, а не забрасывать обращениями кредитную организацию, чтобы они все это дело писали».

    В Ассоциации региональных банков полагают, что переход на электронный документооборот и оптимизация непроизводственных издержек может, действительно, снизить стоимость кредитов бизнеса и населения.

    Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков:

    «На один процентный пункт, на полтора процентных пункта - запросто. Потому что, это большие затраты. Это миллиарды долларов, если в целом по банковской системе говорить - это миллиарды долларов, может быть, даже, десятки миллиардов долларов, которые они тратят».
    Телеканал «100 ТВ»