Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Шестьсот тысяч в одни руки

    10.10.2013
    Госдума готовится рассмотреть законопроект по ограничению наличных расчётов после того, как его поддержал Центробанк. Расплачиваться за крупные покупки через банковский счет, возможно, придется уже с 2014 года. С подробностями - обозреватель радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов.
     


    Минфин еще в прошлом году пытался ввести ограничения на дорогие покупки за наличные, но натолкнулся на сопротивление Банка России. Тогда регулятор посчитал, что нововведение противоречит законодательству, а именно праву граждан на свободное передвижение средств. Документ застрял в Госдуме. Но после того, как Минфин смягчил свои требования, новый глава ЦБ Эльвира Набиуллина поддержала нововведение, правда, с оговоркой: регулятор хочет сам устанавливать планку ограничения платежей.

    Это значит, что в ближайшее время почти за все автомобили, а позднее - и за дорогую мебель, и ремонт квартиры придется платить картой. Тем самым власти стремятся уменьшить объемы теневого сектора экономики. Сегодня доля наличных, оборот которых сложно контролировать, составляет четверть от общей денежной массы. Также этого требуют международные нормы, отмечает председатель совета "Финпотребсоюза" Игорь Костиков:

    "Проблема перехода на безналичный расчет по крупным покупкам стоит давно. Она связана с требованиями, которые продиктованы международной организацией по контролю за отмыванием доходов, в которую вошла Россия. Большинству потребителей это не доставит никаких проблем. С одной стороны, обеспечит безопасность передвижения средств, с другой стороны, позволит контролировать надежность проведения операций. С какой-то точки зрения потребитель будет даже более защищен".

    Некоторые эксперты считают, что нововведение будет тяжело приживаться в регионах, где зачастую нет даже элементарных банковских услуг. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков называет эти опасения напрасными:

    "В глубинке уже тоже активно развивается оплата пластиком. Этот процесс идет очень быстро. Поэтому я не вижу проблем с тем, чтобы терминалами были оснащены торговые точки по всей стране. Предполагается по смыслу закона обязать все торговые точки с определенным объемом оборота иметь такие терминалы. Благодаря этой мере укрепится наша финансово-ресурсная база, поскольку деньги будут не в чулках, а на счетах в банках. Эти деньги будут использоваться для кредитования экономики, малого бизнеса, населения".

    ...

    Вести FM